• Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Lotto 93

Regno di Napoli - Ferdinando IV, primo periodo (1759-1799) - 120 grana - 1795 - Gig. 60 - Ag - SPL

Base d'asta:
155,00 €

Regno Di Napoli - ...

Lotto 94

Regno Di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 grana del 9° tipo 1798 variante con rigatura interna della corona \\\\ (Al D/ ... - BB++

Base d'asta:

Lotto 95

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 5 Tornesi II tipo - 1798 senza P - MIR 392/2; Pannuti-Riccio 100; CNI 287 ... - qBB

Base d'asta:

Repubblica Napoletana ...

Lotto 96

Repubblica Napoletana (1799) - Piastra da 12 Carlini anno VII - Zecca di Napoli - Gig. 1a - Frattura del tondello - Ag - gr. 27,45 - BB+

Base d'asta:

Repubblica Napoletana ...

Lotto 97

Repubblica Napoletana (1799) 6 Tornesi 1799 (ZN) - Zecca nazionale - RR MOLTO RARA - Periziata MB/BB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 98

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Murat (1808-1815) 2 lire 1813 - Pag. 60 - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 99

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Murat (1808-1815) - 2 lire - 1813 - Pag. 60 - Ag - qSPL

Base d'asta:
215,00 €

Lotto 100

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Murat (1808-1815) 1 Lira 1813 - Gig.16 - Ag - MB+

Base d'asta:

Lotto 101

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Murat (1808-1815) 1 Lira 1813 - Gig.16 - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 102

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Murat (1808-1815) 1 Lira 1812 - RR - MIR 443 - Ag - BB+

Base d'asta:
165,00 €

Lotto 103

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Murat (1808-1815) - 3 grana - 1810 - Gig. n. 5 - Cu - periziata Valente qBB - qBB

Base d'asta:
137,00 €

Lotto 105

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) - 60 grana - 1856 - Gig-112 - Ag - qSPL

Base d'asta:
77,00 €

Regno delle Due Sicile - ...

Lotto 106

Regno delle Due Sicile - Ferdinando II (1830-1859) - 5 tornesi - 1839 - zecca di Napoli - P.R. 212 - Cu - NC - qSPL

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Capua ...

Lotto 107

Regno di Sicilia - Capua - Pandolfo "Capo di Ferro" (961-981) Frazione di Follaro - D/Santo con scudo e spada - R/Legenda pseudocufica - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 108

Regno di Sicilia - Palermo - Ruggero I Duca (1072-1101) Kharruba - D/ Legenda Cufica e Stella a 6 punte R/Legenda Cufica, Croce Tau e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 109

Regno di Sicilia - Palermo - Ruggero I Duca (1072-1101) Kharruba - D/ Legenda Cufica e globetto R/ Legenda Cufica circolare e globetto - ... - BB++

Base d'asta:

Lotto 110

Regno di Sicilia - Agrigento - Ruggero I Gran Conte (1085-1101) Kharruba (Incerta Attribuzione) D/ Legenda Cufica, cel campo Stella entro ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 111

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II Re (1105-1154) Follaro o Doppio Follaro (1127-1130) D/ Contorno perlinato, nel campo il Re in piedi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 112

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II Re (1105-1154) Follaro con Re in Trono (1112-1130) D/ Contorno Doppio, perlinato e lineare. Nel ... - BB

Base d'asta:

Lotto 113

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II Re (1105-1154) Mezzo Follaro con il Re seduto (1130-1154) - D/Il Re seduto in trono R/ Croce ... - BB

Base d'asta:

Lotto 114

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II Re (1105-1154) Mezzo Follaro con il Re seduto (1130-1154) - D/Il Re seduto in trono R/ Croce ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 115

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II (1105-1154) Mezzo Follaro (1141-1142) D/ Legenda Cufica R/ Croce patente, nel bordo legenda cufica ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 116

Regno di Sicilia - Messina o Palermo - Ruggero II (1105-1154) Kharruba - D/ Quadrato, al centro globetto. Intorno Legenda Cufica R/ Legenda ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 117

Regno di Sicilia - Messina o Palermo - Ruggero II (1105-1154) Kharruba o Fraz. di Dirhem (1139-1140) D/R/ Legenda Cufica - Spahr 61 / ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 118

Regno di Sicilia - Messina o Palermo - Ruggero II Re (1130-1154) Frazione di Tarì - D/ Globetto entro cerchio, legenda cufica R/ Croce ... - BB

Base d'asta:

Lotto 119

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II Re (1130-1154) Mezzo Follaro Redentore D/ Redentore R/Legenda Cufica - Spahr. 62 / Travaini 193 - ... - qBB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Bari ...

Lotto 120

Regno di Sicilia - Bari - Ruggero II (1139-1154) Follaro con San Demetrio - D/ Santo con scudo e spada R/ Legenda pseudocufica - MIR ... - BB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Bari ...

Lotto 121

Regno di Sicilia - Bari - Ruggero II (1139-1154) Follaro con San Demetrio - D/ Santo con scudo e spada R/ Legenda pseudocufica - MIR ... - qBB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Bari ...

Lotto 122

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Bari ...

Lotto 123

Base d'asta:

Asta E-Live 12

SESSIONE 1 (Lotti 1-464)

SESSIONE 2 (Lotti 465-1307)

SESSIONE 3 (Lotti 1308-2263)