• Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Lotto 62

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) Sesino del I°tipo - Cr. 2 - Ag - gr.1,03 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 63

Milano - Seconda Repubblica (1447-1450) Denaro - Gn 7 - Mi - gr.0,45 - qBB

Base d'asta:

Milano - Giuseppe II ...

Lotto 64

Milano - Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1786 - RR MOLTO RARA - Ag - gr. 22,56 - BB+

Base d'asta:

Milano - Francesco II ...

Lotto 65

Milano - Francesco II (1792-1800) Crocione o Scudo delle Corone 1800 - Gig. 15 - Ag - gr. 29,53 - BB/qSPL

Base d'asta:

Milano - Governo ...

Lotto 66

Base d'asta:

Milano - Governo ...

Lotto 67

Base d'asta:

Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 68

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1810 - Zecca di Milano - Gig.75 - Au - SPL+

Base d'asta:

Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 69

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 20 Lire 1808 - Zecca di Milano - "M Sovrapposto a cifra 0 della data - Rara - Gig.84a - Au - SPL

Base d'asta:
325,00 €
325,00 €

Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 70

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1° Tipo 1807 - Zecca di Milano - Gig. 94 - Rara - Ag - gr. 25 - MB/BB

Base d'asta:
315,00 €

Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 71

Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 10 soldi 1811 - Zecca di Milano - Ag - BB

Base d'asta:

Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 72

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1810 - Zecca di Milano - Gig. 189 - Ag - gr. 1,21

Base d'asta:

Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 73

Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 5 soldi 1812 - Zecca di Milano - Leggera Ribattitura sul "2" della data - Ag - qBB

Base d'asta:

Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 74

Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 5 Soldi 1813 - Zecca di Milano - Gig.195 - Ag - MB

Base d'asta:

Pavia - Galeazzo II ...

Lotto 75

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - grosso o pegione - Biaggi 1844 - RARA - Ag - BB

Base d'asta:

Piacenza - Monetazione ...

Lotto 76

Piacenza - Monetazione comunale a nome di Corrado II (1140-1313) - Mezzano - MIR 1108 - Mi - BB

Base d'asta:

Parma e Piacenza - ...

Lotto 77

Parma e Piacenza - Ottavio e Alessandro Farnese (1547-1586) - parpagliola - 1574 - Ag - MB

Base d'asta:

Parma - Francesco I ...

Lotto 78

Parma - Francesco I Farnese (1694-1727) 20 soldi o lira zecchiere A.C. Agostino Camozzi - Mir. 1049 - Rara - Ag - gr.3,78 - BB+

Base d'asta:

Parma e Piacenza - ...

Lotto 79

Parma e Piacenza - Antonio Farnese (1727-1730) - sesino - Cu - Nc - MB

Base d'asta:

Parma e Piacenza - ...

Lotto 80

Parma e Piacenza - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - lira - 1793 - MIR1081/2 - Mi - Nc - BB

Base d'asta:

Parma e Piacenza - ...

Lotto 81

Parma e Piacenza - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - mezza lira - Mi - Nc - qSPL

Base d'asta:

Principato di Piombino - ...

Lotto 83

Principato di Piombino - Niccolò Ludovisi (1634-1665) - crazia - CNI 34/70; MIR 369/3 - Mi - R - qBB

Base d'asta:

Lotto 84

Regno di Napoli - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato - 1472-1478 - Jacopo Cotrugli, zecchiere - Pannuti-Riccio 15m. MEC 14, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 85

Regno di Napoli - Alfonso II d'Aragona (1494-1495) - Coronato - Pannuti-Riccio 3a. MEC 14, 1032. MIR 89/1 - Ag - R - tosato - MB

Base d'asta:

Lotto 86

Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) - Carlino con croce potenziata - data illegibile - Giovanni Francesco Citarella Michele Cavo, ... - MB

Base d'asta:

Lotto 87

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - tarì 3° tipo - 1623 - Fabrizio Biblia, zecchiere - P.R. 31a; MIR 245/7 - Ag - R - MB

Base d'asta:

Lotto 88

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 15 grana - 1648 - Giovanni Andrea Cavo, Geronimo De Novellis zecchieri - Fabrizi 248 - Ag - NC ... - MB

Base d'asta:

Lotto 89

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - pubblica - anno incerto - Michele Cavo, zecchiere - variante PVBLICE? - CNI XX 128 - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 90

Regno di Napoli - Carlo VI, con il titolo di Imperatore, (1713-1734) - mezzo ducato - 1715 - Giovanni Montmein; Mattia De Franco; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 91

Regno di Napoli - Carlo VI Imperatore (1711-1734) Mezza Piastra 1733 - Zecca di Napoli - Pannutti/Riccio 8 - Ag - gr. 12,24 - BB

Base d'asta:

Lotto 92

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) - carlino - 1755 - Giovanni Casimiro De Gennaro; Domenico Maria Mazzara; Giovanni Russo ... - MB

Base d'asta:

Asta E-Live 12

SESSIONE 1 (Lotti 1-464)

SESSIONE 2 (Lotti 465-1307)

SESSIONE 3 (Lotti 1308-2263)