Regno di Napoli - Carlo VI (1711-1734) Carlino 1731 - Zecca di Napoli - Rara - Ag - gr.2,01
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana Tipo con stemma 1752 - Mont. 59 - gr. 24,84 - BB
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana 1753 - Esemplare dai fondi Lucenti - Ag - gr. 25,37 - BB/SPL
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana 1753 - NC - Pannuti-Riccio 31 - Ag - gr. 25,16 - BB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Ducato da 100 Grana 1784 - RR MOLTO RARA - Gig.77a - Ag - gr.22,60 - BB+
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Ducato da 100 Grana 1785 - Rara - Gig.78 - Ag - Proveniente da montatura - gr.22,43 - BB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1786 del VI°Tipo sigle B.P. - Gig.49a - Ag - gr.26,33 - MB+/BB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1790 IV°Tipo - Sigle MRC - Rara - Gig.53a - Ag - gr.26,83 - BB+
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra "Pro Fausto" 1791 - RRR RARISSIMA - Ag - gr.24,15 - BB+
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del VIII°Tipo 1791 "Soli Reduci" - Gig.59 - NC - Periziata Cavaliere ... - MB/BB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1795 del IX°Tipo - Gig.60 - Periziata BB/SPL - Ag - - BB/SPL
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1796 del IX°Tipo - Gig.61 - Ag - gr.27,50 - SPL
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1805 del XV°Tipo - Gig.71b - Ag - gr.27,37 - BB+
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 120 Grana 1805 - Mont. 349 - Ag - gr. 27,22 - BB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1754-1799) II° Periodo (1799-1805) 6 Tornesi 1800 - Gig.118a - Cu - gr. 16,25 - qBB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) I° Periodo (1759-1799) 5 Tornesi 1798 - CNI 286 - Cu - gr. 13,26 - BB+
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 3 Tornesi 1791 - Cu - gr.8,90 - SPL/FDC
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1799) 9 Cavalli del II tipo 1788 - Gig. 148 - Rara - Cu - gr.4,79 - qSPL
Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 4 Cavalli con grappolo d'uva 1791 - Pannuti-Riccio 140 - Cu - gr. 1,86 - qBB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1799) 3 Cavalli con croce 1791 - Cu - gr.1,35 - qBB
Regno di Napoli - Repubblica Napoletana (1799) 4 Tornesi 1799 - Gig.5 - Cu - gr. 10,87 - qBB
Regno di Napoli poi delle due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - NC - Periziata MB+ - Gig.14 - Ag ... - MB+
Regno due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) Piastra da 120 Grana 1818 del I°Tipo - Zecca di Napoli - D/ Lettera R davanti alla data - NC ... - BB+
Regno Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) Piastra da 120 Grana 1818 del II°Tipo - Testa Piccola - Ag - gr.27,22 - BB+
Regno due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) Mezza Piastra da 60 Grana 1818 - Zecca di Napoli - Rara - Gig.12 - D/ Testa grande - Ag - ... - BB
Regno due Sicilie - Francesco I (1825-1830) Piastra da 120 Grana 1825 - Zecca di Napoli - Gig.6 - Ag - - BB+
Regno due Sicilie - Francesco I (1825-1830) Mezza Piastra da 60 Grana 1836 - RR MOLTO RARA - Ag - gr.13,80 - BB+
Regno due Sicilie - Francesco I di Borbone (1825-1830) 10 tornesi 1825 - Zecca di Napoli - Cu - Fori nel contorno - gr.33,82
Asta: Asta E-Live 11
SESSIONE 1 (Lotti 1-633)
11 06 2021 18:00 CEST
11 06 2021 18:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 634-1387)
12 06 2021 18:00 CEST
12 06 2021 18:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1388-1895)
13 06 2021 18:00 CEST
13 06 2021 18:00 CEST