• Asta E-Live 11

Asta E-Live 11

Asta E-Live 11

Parma - Ducato di Parma, ...

Lotto 182

Parma - Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla - Maria Luigia (1814-1847) 5 Lire 1815 - Zecca di Milano - NC - Gig.5 - Ag - gr.24,85 - BB/SPL

Base d'asta:

Parma - Ducato di Parma, ...

Lotto 183

Base d'asta:

Parma  - Ducato di ...

Lotto 184

Parma - Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla - Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 1 Centesimo 1830 - Zecca di Milano - Pagani 16 - Cu - ... - SPL

Base d'asta:

Pavia  - Comune ...

Lotto 185

Pavia - Comune (1250-1359) Denaro - MIR 844 - Ag - gr. 0,66 - BB

Base d'asta:

Pesaro  - Giovanni ...

Lotto 186

Pesaro - Giovanni Sforza (1489-1500 e 1503-1510) Grosso - CNI 17 - Rara - Ag - gr. 1,95 - SPL

Base d'asta:

Piacenza - Ottavio e ...

Lotto 187

Piacenza - Ottavio e Alessandro Farnese (1556-1597) Parpagliola - Mi - gr.2,05 - qBB

Base d'asta:

Piacenza - Ottavio e ...

Lotto 188

Piacenza - Ottavio e Alessandro Farnese (1556-1597) Parpagliola 1597 - Ribattitura - Doppio Braccio - Particolarità curiosa - Mi - gr.2,02 - BB+

Base d'asta:

Piacenza - Ranuccio II ...

Lotto 189

Piacenza - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Quarantano - MIR 1175/2 - Rara - Ag - gr. 7,96 - BB

Base d'asta:

Piacenza  - Antonio ...

Lotto 190

Piacenza - Antonio Farnese (1748-1765) Sesino "Salus Mundi" - Cu - gr.0,8 - BB+

Base d'asta:

Pisa  - Cosimo III de ...

Lotto 191

Pisa - Cosimo III de Medici (1670-1722) 1/2 giulio 1715 - CNI 15 - Ag - gr. 1,13 - BB

Base d'asta:

Ravenna  - Monetazione ...

Lotto 192

Ravenna - Monetazione Vescovile Anonima (Sec XVI) Denaro VPS - Biaggi 1965 - NC Mi - gr. 0,68 - SPL

Base d'asta:

Reggio Emilia - Ercole I ...

Lotto 193

Reggio Emilia - Ercole I d'Este (1471-1505) Bagattino - Varesi 1270 - Cu - gr. 2,24 - MB+

Base d'asta:

Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 194

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Monetazione ordinaria - Scudo Romano senza data - Rara - Ag - gr.26,33 - BB+

Base d'asta:

Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 195

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi con sigla zecchiere T M (Tommaso Mercandetti) - CNI 42 - Cu - gr. 14,8 - SPL

Base d'asta:

Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 196

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi - CNI 41 - NC - Cu - gr. 20,08 - qBB

Base d'asta:

Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 197

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi con sigle T.M. (Tommaso Mercandetti) - CNI 42 - Cu - - qSPL

Base d'asta:

Roma - Seconda ...

Lotto 198

Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Gig.3 - Rara - Cu - gr. 9,92 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 199

Regno di Napoli - Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - Ag - gr.3,84 - BB+

Base d'asta:

Lotto 200

Base d'asta:

Lotto 201

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato o Cianfrone - MIR171/1 - Ag - gr.12,97 - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 202

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) Tarì - Variante al D/ VTR anzichè VTRI - Mir.175/2 - Ag - gr.5,90 - BB+

Base d'asta:

Lotto 203

Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) Tornese tipo con ara 1619 - MIR 225/5 - Cu - gr. 4,51 - BB

Base d'asta:

Lotto 204

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) Ducato da 100 Grana "con Stemma" 1689 - Sigle A.G.A. - Rara - Ag - gr.25,23 - BB

Base d'asta:

Lotto 205

Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Ducato da 100 Grana "con Stemma" 1689 senza sigle - MIR 293 Var - Rara - Ag - gr.25,30 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 206

Regno di Napoli - Carlo II di Borbone (1665-1700) Tarì 1688 M - Mir.299 - RR MOLTO RARA - Ag - gr.4,5 - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 207

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) Tarì con busto e stemma 1689 - MIR 292/2 - Ag - gr.5,09 - SPL

Base d'asta:

Lotto 208

Regno di Napoli - Carlo II di Borbone (1665-1700) Tarì con Tosone - 1694 - Ag - gr.4,30 - BB+

Base d'asta:

Lotto 209

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) Tarì da 20 Grana 1696 - Ag - gr,4,36 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 210

Regno di Napoli - Carlo II di Borbone (1665-1700) 1 Grano 1680 - MIR 306/4 - Cu - gr. 8,55 - BB

Base d'asta:

Lotto 211

Base d'asta:

Asta E-Live 11

SESSIONE 1 (Lotti 1-633)
11 06 2021 18:00 CEST
11 06 2021 18:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 634-1387)
12 06 2021 18:00 CEST
12 06 2021 18:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1388-1895)
13 06 2021 18:00 CEST
13 06 2021 18:00 CEST