Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando I de Medici (1587-1609) Piastra d'argento I°Serie 1587 - Rara - Ag - - BB+
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 I°Serie - MIR 326/5 - Ag - gr. 31 - qSPL
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - Mir 327 - NC - Periziata BB+ - Ag - - BB+
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I Imperatore (1746-1765) Francescone 1764 - Debolezza di conio - CNI 84 - Ag - gr.27,19 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II°Tipo 1765 - MIR 361/9 - RR Molto Rara - Ag - ... - qBB/BB
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1771 - CNI 32/35 - Rara - Ag - gr. 27,01 - BB+
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1784 - CNI 132/136 - Rara - Ag - gr. 27,07 - BB+
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1786 - Mir. 384/3 - RR Molto Rara - Ag. - gr.27,20 - BB+
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo Francescone Serie "Capelli Sciolti" 1777 - CNI 66 - RR Molro ... - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1783 - Rara - Ag - gr.2,52 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena (1790-1801/1814-1824) Francescone II°serie 1794 - CNI 19/20 - Rara - gr. 27,11 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III (1791-1824) Francescone da 10 Paoli del II°Tipo 1794 - Gig.26 - NC - Ag - gr.27,10 - BB+
Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena II°periodo (1814-1824) - Soldo 1822 - Pagani 82 - Rara - Cu - gr. 2,4 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1826 - RR MOLTO RARO - Gig.13 - Ag - gr.27,30 - qSPL
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena, (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 - Pagani 167 - Rara - Ag - gr. 1,67 - B+
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Pagani 174 - Cu - gr.3,81 - SPL+
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 - Gig. 93 - NC - Cu - gr. 0.90 - SPL
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1845 - Gig. 111 - Cu - gr. 0,86 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1847 - Gig. 113 - Cu - gr. 0,91 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1848 - Gig. 114 - Cu - gr. 0,90 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1851 - Gig. 117 - Cu - gr. 0,99 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1852 - Gig. 118 - Cu - gr. 0,98 - BB
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 - Gig. 119 - Cu - gr. 0,94 - BB
Genova - Repubblica (1139-1339) Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) Denaro I° Tipo (IANVA) - MIR 16 - Mi - ... - MB
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) Lira - Anno illegibile - MIR 323/1 - Ag - gr. 4,16 - MB+
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 24 Lire 1793 - Au - Gr.6,3 - qFDC
Genova - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1813 III°Tipo - "Empire Francais" - Tiratura 3060 Pezzi - RARA - Au - gr.12,90 - SPL
Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1762 Graz - Cu - gr.2,50 - BB
Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1767 - Graz - KM 14 - Cu - gr. 2,64 - BB
Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1777 - Schmollnitz - Cr.45/b - Cu - gr. 7,55 - BB
Asta: Asta E-Live 11
SESSIONE 1 (Lotti 1-633)
11 06 2021 18:00 CEST
11 06 2021 18:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 634-1387)
12 06 2021 18:00 CEST
12 06 2021 18:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1388-1895)
13 06 2021 18:00 CEST
13 06 2021 18:00 CEST