• Asta E-Live 11

Asta E-Live 11

Asta E-Live 11

Lotto 272

Base d'asta:

Lotto 273

Regno di Sicilia - Guglielmo I il Malo (1154-1166) Frazione di follaro ca. 1155 - Zecca di Messina - MIR 33 - AE - gr. 0,65 - BB

Base d'asta:

Lotto 274

Regno di Sicilia - Guglielmo II (1166-1189) Mezzo Follaro - Zecca di Messina - MIR 38 - AE - gr. 1,1 - MB+

Base d'asta:

Lotto 275

Base d'asta:

Lotto 276

Regno di Sicilia - Federico III D'Aragona (1296-1337) Denaro - Zecca di Messina - Spahr 36 - Mi - gr. 0,70 - MB+

Base d'asta:

Lotto 277

Regno di Sicilia - Giovanni d’Aragona (1458-1473) Denaro - Zecca di Messina - Spahr 135 - Mi - gr. 0,61 - MB+

Base d'asta:

Lotto 278

Base d'asta:

Lotto 279

Base d'asta:

Lotto 280

Base d'asta:

Lotto 281

Base d'asta:

Lotto 282

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1618 - Zecca di Messina - MIR 346/12 - Ag - gr.7,7 - BB+

Base d'asta:

Lotto 283

Regno di Sicilia - Filippo III di Spagna (1598-1621) Grano dal 1611 al 1614 - Zecca di Messina - cfr. Spahr 118B - Cu - gr. 3,61 - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 284

Regno di Sicilia - Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1628 - Zecca di Messina - MIR 355/8 - Ag - Periziata Cavaliere - gr. 10,52 - qBB

Base d'asta:

Lotto 285

Regno di Sicilia - Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1648 Sigle IP MP - Zecca di Messina - MIR 355/20 - Ag - gr.10,34 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 286

Base d'asta:

Lotto 287

Regno di Sicilia - Filippo IV (1621-1665) Tarì 1621-1632 Sigle IP - Zecca di Messina - Mir.358/1-7 - NC - Ag - gr.2,65 - MB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Carlo ...

Lotto 288

Regno di Sicilia - Carlo II (1665-1700) Grano "Felicitas" 1700 - Zecca di Palermo - MIR 497/3 - Cu - gr.4,77 - BB+

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Carlo ...

Lotto 289

Regno di Sicilia - Carlo II (1665-1700) Grano "Felicitas" 1700 - Sigla RC - Zecca di Palermo - Mir.497 - Cu - gr.4,84 - BB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Carlo ...

Lotto 291

Regno di Sicilia - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 1751 - Zecca di Palermo - Spahr 140 - Ag - gr.1,05

Base d'asta:

Lotto 292

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791 - Zecca di Palermo - Rara - Ag - gr.68,39 - SPL+

Base d'asta:
3.000,00 €
5.400,00 €

Lotto 293

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.16 - Ag - gr.27,07 - BB+

Base d'asta:

Lotto 294

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.18a - Ag - gr.27,41 - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 295

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.19 - Ag - gr.26,96 - BB+

Base d'asta:

Lotto 296

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.19 - Periziata Roccaro qSPL - Ag - - qSPL

Base d'asta:

Lotto 297

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1810 dell' VIII°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.29c/1 - Rara - Ag - Periziata Ranieri ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 298

Regno di Sicilia - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 5 Grani 1815 - Zecca di Palermo - Sigle V B - NC - MIR 649/3 - Cu - gr.15,41 - BB+

Base d'asta:

Lotto 299

Regno di Sicilia - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 2 Grani 1814 - Zecca di Palermo - D/ testa del Re a destra - R/ Pegaso in volo ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 300

Regno di Sicilia - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) Grano 1814 - Zecca di Palermo - Pagani 57a - Cu - gr.2,97

Base d'asta:

Lotto 301

Regno di Sicilia - Ferdinando III Di Borbone (1759-1816) 3 Piccioli o mezzo Grano 1776 - Zecca di Palermo - Spahr 117 - Cu - Notevole ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 303

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) Piastra da 12 Tarì 1801 - Zecca di Palermo - Ag - gr.26,6 - BB+

Base d'asta:

Asta E-Live 11

SESSIONE 1 (Lotti 1-633)
11 06 2021 18:00 CEST
11 06 2021 18:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 634-1387)
12 06 2021 18:00 CEST
12 06 2021 18:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1388-1895)
13 06 2021 18:00 CEST
13 06 2021 18:00 CEST