• Asta E-Live 11

Asta E-Live 11

Asta E-Live 11

Numismatica Ferrarese Asta E-Live 11 di Monete Moderne, Repubblica Italiana, Banconote Italiane e Mondiali, Filatelia.

  • Sessione I - 11 giugno 2021 alle ore 18:00 CEST (lotti 1-633)
  • Sessione II - 12 giugno 2021 alle ore 18:00 CEST (lotti 634-1387)
  • Sessione III -13 giugno 2021 alle ore 18:00 CEST (lotti 1388-1895)

Termine per le offerte pre-asta:

  • 11 giugno 2021 alle ore 18:00 CEST
  • 12 giugno 2021 alle ore 18:00 CEST
  • 13 giugno 2021 alle ore 18:00 CEST

Deadline per tutti i portali esterni (Emax - Biddr - Numisbids - Sixbid)

  • 11 giugno 2021 alle ore 17:00 CEST
  • 12 giugno 2021 alle ore 17:00 CEST
  • 13 giugno 2021 alle ore 17:00 CEST

Lotto 1

Base d'asta:

Mesocco - Gian Giacomo ...

Lotto 2

Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 6 - D/ Stemma R/ San Giorgio trafigge il drago. CNI 37/70 - Rara - Ag - Notevole ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Orciano - Tommaso Obizzi ...

Lotto 3

Orciano - Tommaso Obizzi (1791-1796) Scudo 1796 per Commemorare la Morte prematura della sposa - RRRR ESTREMAMENTE RARA - MIR 357 - Ag - ... - SPL++

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 4

Regno di Sicilia - Alfonso I d’Aragona (1416-1458) Pierreale - Zecca di Messina - D/ Aquila coronata, entro cornice d’archi, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 5

Stato Pontificio - Pio VI (1775-1799) Madonnina da 5 Baiocchi 1799 anno XXIII - Zecca di Fermo - Variante "D" della legenda rovesciata - ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Stato Pontificio - Sede Vacante (Camerlengo: Cardinale Francesco Galleffi 1829) Scudo 1829 - D/galero con fiocchetti svolazzanti - Zecca di ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Venezia - Alvise III ...

Lotto 7

Venezia - Alvise III Mocenigo (1722-1732) Zecchino o Ducato - Paolucci 7 - Au - gr.3,50 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 8

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Scudo da 3 Lire 1792 - Zecca di Torino - RR MOLTO RARA - MIR 988s- Ag - Sigillata NGC ... - AU55

Base d'asta:

Lotto 9

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Scudo da 3 Lire 1793 - Zecca di Torino - RR MOLTO RARA - MIR 988t - Ag - Sigillata NGC ... - AU50

Base d'asta:

Colonie Italiane - ...

Lotto 10

Colonie Italiane - Somalia Italiana - Coppia n.2 Monete - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 5 e 10 Lire 1925 PROVA DI STAMPA - RRR ... - FDC

Base d'asta:
2.700,00 €

Colonie Italiane - ...

Lotto 11

Colonie Italiane - Somalia Italiana - Vittorio Emanuele III (1910-1925) 4 Bese 1924 - NC - Cu - Rame rosso - Conservazione eccezionale - - FDC

Base d'asta:

Francia  - Luigi XVIII ...

Lotto 12

Francia - Luigi XVIII (1814-1824) 5 Franchi 1824 K (Zecca di Bordeaux) - KM 711 - Ag - SLAB PCGS MS63 - - MS63

Base d'asta:

Germania - German States ...

Lotto 13

Germania - German States - Brunswick/Luneburg/Calenberg/Hannover - 2/3 Tallero 1722 C - KM 112.2 - Ag - gr.13,06 - FDC

Base d'asta:

Svizzera - Canton Zurigo ...

Lotto 14

Svizzera - Canton Zurigo (1804-1850) 40 Batzen 1813 - KM#189 - Ag - Sigillata PCGS MS62 - - MS62

Base d'asta:

Francia - Repubblica ...

Lotto 15

Francia - Repubblica Francese - 1000 Franchi "Cérès et Mercure" 02.11.1939 - Serie Y.8072 N°667 - Pick#90 -

Base d'asta:

Stati Uniti dAmerica - ...

Lotto 16

Stati Uniti d'America - Usa - Silver Certificate - 1 Dollaro 1899 - Serie Z82609999Z - Pick#338 -

Base d'asta:

Stati Preunitari ...

Lotto 17

Base d'asta:

Stati Preunitari ...

Lotto 18

Base d'asta:

Regno dItalia ...

Lotto 19

Regno d'Italia (1861-1943) - Biglietto di Banca - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Grande "L" - Monogramma: B.I. - Azzolini/Urbini ... - FDS

Base d'asta:

Repubblica Sociale ...

Lotto 20

Base d'asta:

Alessandria - Comune ...

Lotto 21

Alessandria - Comune (Sec.XIV) Imperiale Piccolo, con Croce e busto di San Pietro - RR MOLTO RARO - Mi - gr.0,55 - BB

Base d'asta:

Aquileia  - Bertrando ...

Lotto 22

Aquileia - Bertrando (1334-1350) Denaro con Sant'Ermacora barbuto - MIR 38 - NC - Ag - gr. 1,02 - qBB

Base d'asta:

Lotto 23

Aquileia - Antonio II (1402-1411) Denaro o soldo - MIR 58 - Ag - gr. 0,70 - qBB

Base d'asta:

Lotto 24

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) Denaro o soldo - MIR 59 - Ag - gr. 0,63 - BB+

Base d'asta:

Lotto 25

Base d'asta:

Lotto 26

Ancona - Monetazione autonoma (Secoli XII-XIII-XIV) Grosso agontano XIII-XIV secolo - CNI 23 - Ag - gr. 2,19 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 27

Ancona - Monetazione Autonoma (Secoli XII-XIII-XIV) Denaro CVS - CNI 5 - Mi - gr. 0,4 - qBB

Base d'asta:

Lotto 28

Ancona - Monetazione Autonoma (Sec.XIII) Lotto n.3 Denari CVS - Mi - - Mediamente BB+

Base d'asta:

Arezzo  - Monetazione ...

Lotto 29

Arezzo - Monetazione anonima (Secoli XIII-XIV) Denaro - Biaggi 199 - Mi - gr. 0,54 - qBB

Base d'asta:

Ascoli Piceno  - ...

Lotto 30

Ascoli Piceno - Emissioni anonime (Secoli XIII-XIV) Mezzo Grosso Agontano - CNI 8 - Rara - Mi - gr. 0,77 - MB/BB

Base d'asta:

Asta E-Live 11

SESSIONE 1 (Lotti 1-633)
11 06 2021 18:00 CEST
11 06 2021 18:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 634-1387)
12 06 2021 18:00 CEST
12 06 2021 18:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1388-1895)
13 06 2021 18:00 CEST
13 06 2021 18:00 CEST