Regno di Sicilia - Messina - Tancredi (1190-1194) emissione con il figlio Ruggero (1191-1193) Follaro - MIR 45 - Cu gr. 2,20 - qBB
Regno di Sicilia - Messina o Brindisi - Enrico VI e Costanza d'Altavilla (1194-1197) Denaro del tipo A P - MIR 256 - Mi - frattura di conio ... - MB
Regno di Sicilia - Brindisi - Federico II (1197-1250) Denaro con F grande nel campo del rovecio - MIR 278 - Mi gr. 0,61 - BB+
Regno di Sicilia - Messina - Corrado II (1254-1258) Denaro del tipo con aquila rivolta a sinistra - MIR 126 - Mi gr. 0,76 - qBB
Regno di Sicilia - Manfredonia - Manfredi (1258-1266) Denaro con Omega ed "M" Gotica con globetto in alto e basso - MIR 483 - NC - Mi gr. ... - MB
Regno di Sicilia - Brindisi - Carlo I d'Angiò (1266-1282) Denaro tipo °K° - Cfr. MIR 160 / Spahr 33 - R - Mi gr. 0,79 - qBB
Regno di Sicilia - Messina - Carlo V (1516-1556) Tarì 1537/1538 - MIR 297 - Ag gr. 2,70 - BB
Regno di Sicilia - Messina - Filippo III (1598-1621) 1 Tarì 1618? - sigle I P - Cfr. MIR 348 - Ag - MB
Regno di Sicilia - Messina - Filippo IV (1621-1665) 3 Tarì 1624 - sigle I P - MIR 356/4 - Ag gr. 7,73 - BB
Regno di Sicilia - Messina - Filippo IV (1621-1665) Tarì del tipo con data compresa tra il 1621 e il 1626 - sigle I P - MIR 358/1-5 - NC - ... - qBB
Regno di Sicilia - Palermo - Carlo II (1665-1700) Grano del tipo Felicitas 1700 - MIR 497 - Cu gr. 5,22 - BB+
Regno di Sicilia - Palermo - Carlo II (1665-1700) 3 Piccioli 1700 - MIR 498 - Cu gr. 2,38 - BB
Regno di Sicilia - Palermo - Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Tarì del III° tipo 1736 - Gig. 56 - Ag gr. 4,20 - BB+
Regno di Sicilia - Palermo - Carlo di Borbone (1734-1759) 1/2 Grano 1755 con sigla dello zecchiere P N - Placido Notarbartolo - Gig. 89 - ... - qBB
Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) Grano del III°Tipo 1814 - Gig.128 - Cu gr. 3,09 - qBB
Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 1/2 Grano o 3 Piccioli 1776 - Gig. 131 - Cu gr. 1,85 - qMB
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) Piastra da 120 Grana del II°tipo 1818 - Gig. 9 - Ag gr. 27,49 - MB+
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) Tornese del I°tipo 1817 - Gig. 25 - R - Cu gr. 2,81 - qBB/BB
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 Grana del VI° tipo 1852 - Gig. 83 - NC - Ag gr. ... - SPL
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 Grana del VI° tipo 1853 - Gig. 84 - Ag gr. 27,55 - qFDC/FDC
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 Grana del VI° tipo 1859 con cifra 9 della data ... - qSPL
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 Grana del VI° tipo 1859 - Gig. 90 - Ag gr. 27,50 - qSPL
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana del IV°Tipo 1856 - Gig. 112 - Ag - qBB
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 2 Tornesi del II° tipo 1852 - Gig. 256 - Cu gr. 6,07 - qBB
Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese del II° tipo 1852 - ribattitura dell' "UNO" nel campo ... - qBB
Regno delle due Sicilie - Napoli - Francesco II di Borbone (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Gig. 6 - Cu gr. 5,92 - MB+
Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Scudo del tipo senza data - Gig. 1 - R - Ag - qSPL
Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi 8° Tipo con sigle TM nel dritto - Gig. 12a - Cu gr. 16,75 - BB
Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi del II° tipo 1849 - zecca di Bologna - Gig. 8 - Cu - periziata Luciani - SPL+
Asta: Asta E-Live 10