• Asta E-Live 10

Firenze  - Ducato di ...

Lotto 31

Firenze - Ducato di Firenze (1532-1569) - Cosimo I (1537-1574) Piastra 1572 - MIR 166/3 - Ag gr. 32,45 - BB+

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 32

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone del tipo "Faccione" 1786 - MIR 384/4 - R - Ag gr. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 33

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone del tipo "Senile" 1790 - MIR 385/6 - R - Ag gr. 27,26 - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 34

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1/2 Francescone da 5 Paoli del I°Tipo 1829- Gig. 28 - Ag - notevole ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 35

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo del II° tipo 1858 - Gig. 55 - Ag - ottima conservazione - FDC

Base d'asta:

Lotto 36

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 - Cu - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 37

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1853 - Gig. 119 - Cu - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 38

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1833 - Gig. 99 - Cu - SPL

Base d'asta:

Lotto 39

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1848 - Gig. 115 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 40

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1851 - Gig. 117 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 41

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1852 - Gig. 118 - Cu - BB

Base d'asta:

Frinco - Ercole Mazzetti ...

Lotto 42

Frinco - Ercole Mazzetti (1587-1601) Contraffazione della Trillina milanese - MIR 657 - R - Ae gr. 0,69 - qBB

Base d'asta:

Lotto 43

Genova - Repubblica (1139-1339) Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) Denaro I° Tipo (IANVA) con • alla fine ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 44

Base d'asta:

Lotto 45

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Prima fase (1528-1541) Cavallotto con sigla dello zecchiere A S - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 46

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Seconda fase (1543-1637) Mezzo Scudo del castello 1609 sigla del ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 47

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) 8 Lire nuove 1795 - MIR 309/4 - Ag gr. 33,32 - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 48

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) 4 Lire nuove 1797 - MIR 313 - Ag - righe ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 49

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) - 1/2 Scudo stretto 1651 con sigle I BN (Io ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 50

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) - 4 Denari vecchi 1773 - MIR 359/4 - R - Cu ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 51

Genova - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire 1804 Anno VII - Gig. 13 - R - Ag - SPL/FDC

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 52

Genova - Repubblica Ligure (1798-1805) - 4 Lire 1798 Anno I - Gig. 14 - R - Ag gr. 16,65 - SPL+

Base d'asta:

Gorizia  - Contea ...

Lotto 53

Gorizia - Contea Principesca di Gorizia e Gradisca (1733-1802) - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1759 W - zecca di Vienna - KM 11 - Cu - BB

Base d'asta:

Gorizia  - Contea ...

Lotto 54

Gorizia - Contea Principesca di Gorizia e Gradisca (1733-1802) - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1762 G - zecca di Granz - KM 14 - Cu - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 55

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1797-1805) 15 Soldi 1802 A - zecca di Vienna - Gig. 1 - Mi gr. 5,17 - qFDC

Base d'asta:

Lombardo Veneto - Milano ...

Lotto 56

Lombardo Veneto - Milano - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 1 Lira Austriaca 1823 - Gig. 69 - NC - Ag - colpetti sul bordo - qBB

Base d'asta:

Lombardo Veneto - Milano ...

Lotto 57

Lombardo Veneto - Milano - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 1/4 di lira 1822 - Gig. 81 - NC - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 58

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 5 Centesimi 1822 - Gig. 90 - Cu - MB+

Base d'asta:

Lombardo Veneto - Milano ...

Lotto 59

Lombardo Veneto - Milano - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 94 - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 60

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 95 - NC - Cu - MB

Base d'asta: