• Asta E-Live 1

Asta E-Live 1

Asta E-Live 1

Firenze  - Pietro ...

Lotto 61

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone Serie "Codino" 1777 - D/ (da sinistra) P • LEOPOLDVS D • G • P • R • ... - /

Base d'asta:

Firenze  - Pietro ...

Lotto 62

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1784 - D/ P • LEOPOLDVS D • G • P • R • H • H • ET • B • A ... - /

Base d'asta:

Firenze  - Pietro ...

Lotto 63

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone Serie "Senile" 1786 - D/ (da sinistra)P • LEOPOLDVS D • G • P • R • ... - /

Base d'asta:

Firenze  - Pietro ...

Lotto 64

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone Serie "Faccione" 1786 - D/ (da sinistra) P • LEOPOLDVS D • G • P • • ... - /

Base d'asta:

Firenze  - Pietro ...

Lotto 65

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone Serie "Senile" 1790 - D/ (da sinistra)P • LEOPOLDVS D • G • P • R • ... - /

Base d'asta:

Firenze  - Ferdinando ...

Lotto 66

Firenze - Ferdinando III (1790-1801) Francescone II°Serie 1798 D/ (da sinistra) FERDINANDVS III • D • G • P • H • ET • B • ... - /

Base d'asta:

Firenze  - Pietro ...

Lotto 67

Base d'asta:

Firenze  - Leopoldo II ...

Lotto 68

Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini II°Tipo 1858 D/ (da sinistra) LEOP • II • A • D'A • GRAND • DI TOSC ... - qSPL

Base d'asta:

Firenze  - Cosimo III ...

Lotto 69

Firenze - Cosimo III de'Medici (1670-1723) Giulio II° Serie 1677 D/ COSMVS • III • D • G • MAG • DVX • ETRVRIAE in nesso • ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 70

Firenze - Repubblica (XIII Sec.-1532) Grosso da 6 soldi 8 Denari 1484 D/ • croce mauriziana • FLOR ENTIA • Il giglio di Firenze ... - BB+

Base d'asta:

Firenze  - Gettone / ...

Lotto 71

Firenze - Gettone / Tessera Alimentare da 1 Lira 5,16 P.703.56 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 72

Genova - Repubblica Genovese (1139-1339) Denaro con Castello - D/ ✠ •IA •NV •A • Castello in cerchio di perline o cordonato R/ ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 73

Genova - Repubblica Genovese (1139-1339) Denaro con Castello 0,8 P438.12 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 74

Genova - Repubblica Genovese, Periodo dei Dogi Biennali, Terza fase (1637-1797) 10 Soldi 1675 San G.Battista D/ NON ✠ SVRREXIT ✠ MAIOR ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 75

Genova - Repubblica Genovese, Periodo dei Dogi Biennali, Terza fase (1637-1797) 6 soldi e 8 Denari (1/3 di lira) 1719 D/ ✠ ET ✠ REGE ... - BB

Base d'asta:

Lotto 76

Genova - Repubblica Genovese, Periodo dei Dogi Biennali, Terza fase (1637-1797) 4 Denari "Vecchi" 1773 D/ Al centro: "D / QUATTRO / ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 77

Genova - Repubblica Genovese, Periodo dei Dogi Biennali, Terza fase (1637-1797) 2 Soldi "Parpagliola" 1724 D/ ✠ ET ✠ REGE ✠ EOS ✠ ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 78

Genova - Repubblica Genovese del 1814 - 2 Soldi 1814 D/ Stemma a cuore sormontato da corona tra due cornucopie. Intorno RESPUBLICA ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 79

Genova - Repubblica Genovese, Periodo dei Dogi Biennali, Prima fase (1528-1541) Cavallotto D/ ✠ DUX •ET •GVBER •REIP •GENV ; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 80

Genova - Repubblica Genovese, Periodo dei Dogi Biennali, Terza fase (1637-1797) 8 Denari 1795 - D/ ✠ ET ✠ REGE ✠ EOS ✠ ; Busto ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 81

Genova - Repubblica Genovese, Periodo dei Dogi Biennali, Terza fase (1637-1797) 4 Denari "Vecchi" 1793 D/ Al centro: "D / QUATTRO / ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 82

Genova - Repubblica Genovese, Periodo dei Dogi Biennali, Terza fase (1637-1797) 5 Soldi 1671 San G.Battista D/ NON ✠ SVRREXIT ✠ MAIOR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 83

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) Mezzo Soldo 1777 Milano - D/ M•THER•D•G•R•I•H•B•R•A•A• D•MED• stemma coronato. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 84

Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) 1 Soldo 1788 K, Zecca di Kremnitz - D/ Indicazione del valore (1 SOLDO) e millesimo su ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 85

Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) 1 Soldo 1788 K, Zecca di Kremnitz - D/ Indicazione del valore (1 SOLDO) e millesimo su ... - BB

Base d'asta:

Lotto 86

Gorizia - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1806) 2 Soldi 1799 S, Zecca di Schmöllnitz - D/ Indicazione del valore (2 SOLDI) e millesimo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 87

Gorizia - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1806) 2 Soldi 1799 S, Zecca di Schmöllnitz - D/ Indicazione del valore (2 SOLDI) e millesimo ... - BB

Base d'asta:

Gubbio - Pio VI ...

Lotto 88

Gubbio - Pio VI (1775-1799) 1 Un Baiocco 1793 - XVIII D/ Stemma di Pio VI ovale in cornice di fogliami con grandi volute in cimasa; inizio ... - BB

Base d'asta:

Gubbio - Pio VI ...

Lotto 89

Gubbio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Sampietrino - Baiocchi 2 e mezzo 1796 - D/ Busto nimbato di San Pietro a sinistra. ... - BB+

Base d'asta:

Livorno - Granducato di ...

Lotto 90

Livorno - Granducato di Toscana - Cosimo III de’ Medici (1670-1723) Pezza della Rosa 1718 - D/ COSMVS . III . D . G . M . DVX . ETRVRIAE ... - BB

Base d'asta: