Unsold Lots - Auction e10

Zecche Italiane - Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III de Medici (1670-1723) Testone 1677 - MIR 333 R2 MOLTO RARA - Ag - fondi ... - FDC

ACV1096
1.920,00 €

Zecche Italiane - Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del IX° tipo 1798 - Gig. 62 - Ag gr. 27,48 - FDC

BCV5409
780,00 €

Zecche Italiane - Venezia - Cristoforo Moro Doge LXVII (1462-1471) Ducato o Zecchino - Paol. 1 - Au gr. 3,60 - BB+

W9531
696,00 €

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi PROVA 1919 "Ape" - con "PROVA" posto orizzontalemnte sopra la data - ... - qFDC

W6425
1.440,00 €

Monete Estere - Svizzera - Repubblica federale (dal 1848) 20 Franchi 1873 del tipo senza il segno di zecca dietro i capelli dell'Elvezia ... - FDC

ACV8015
7.200,00 €

Medaglie - Giovanni Matteo Marchetti (1647-1704) medaglia di grandissimo modulo emessa nel 1702 per la costruzione palazzo di famiglia a ... - SPL+

ACV50

Lotti - Repubblica Italiana - Accumulo composta da circa 270 esemplari tutti da 5 Lire "Uva" 1949 - It - mediamente BB-SPL

BCV12

Filatelia - ITALIA REGNO - 1922 Congresso Filatelico di TRIESTE - (123/26) - Cat. 4000 € - (**)/Nuovi senza linguella

[BG-297]
720,00 €

Filatelia - ITALIA REGNO - 1923 Alessandro Manzoni - (151/56) - Cat. 3250 € - Cert. Pagnoncelli per il 5 lire - (**)/Nuovi senza linguella

[BG-299]
720,00 €

Filatelia - ITALIA REGNO - 1928 emanuele Filiberto - Lire 1,25 Dent. lineare 13,3/4 - (235/I) - Cat. 2500 € - Cert. Ray - (**)/Nuovo senza linguella

[BG-313]

Filatelia - ITALIA REGNO - Francobolli Pubblicitari - 1924-1925 emissioni varie - (1/21) - Compresi non emessi nuovi - Cat. 7250 € - (US)/Usati

[BG-352]
1.740,00 €

Filatelia - VATICANO - 1934 Provvisoria - (35/40) - Cat. 2000 € - Cert. Ray - (LL)/Linguellati

[BG-392]
540,00 €

Bologna - Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Scudo da 10 Paoli del III° tipo 1797 con piccola variante nella legenda del dritto con * ... - qBB

W9524
96,00 €

Casale - Emissioni anonime a nome dei Paleologi (sec XVI) - Sesino - CNI 3 - Mi - B+

W244

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Quattrino del tipo con stemma di Ferrara - MIR 327 - Cu gr. 0,84 - BB

W223
38,40 €

Lot 31

Firenze - Ducato di Firenze (1532-1569) - Cosimo I (1537-1574) Piastra 1572 - MIR 166/3 - Ag gr. 32,45 - BB+

ACV1685
2.040,00 €

Lot 32

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone del tipo "Faccione" 1786 - MIR 384/4 - R - Ag gr. ... - qBB

W1070
216,00 €

Lot 34

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1/2 Francescone da 5 Paoli del I°Tipo 1829- Gig. 28 - Ag - notevole ... - qFDC

W1066
540,00 €

Lot 36

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 - Cu - BB+/SPL

W331
14,40 €

Lot 38

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1833 - Gig. 99 - Cu - SPL

W324

Lot 45

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Prima fase (1528-1541) Cavallotto con sigla dello zecchiere A S - ... - qBB

W247
33,60 €

Lot 47

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) 8 Lire nuove 1795 - MIR 309/4 - Ag gr. 33,32 - SPL/FDC

ACV1050
960,00 €

Lot 49

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) - 1/2 Scudo stretto 1651 con sigle I BN (Io ... - MB+

W6502

Lot 50

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) - 4 Denari vecchi 1773 - MIR 359/4 - R - Cu ... - qBB

W308

Lot 51

Genova - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire 1804 Anno VII - Gig. 13 - R - Ag - SPL/FDC

ACV1380
2.760,00 €

Lot 52

Genova - Repubblica Ligure (1798-1805) - 4 Lire 1798 Anno I - Gig. 14 - R - Ag gr. 16,65 - SPL+

ACV1066
840,00 €

Lot 55

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1797-1805) 15 Soldi 1802 A - zecca di Vienna - Gig. 1 - Mi gr. 5,17 - qFDC

W889
132,00 €

Lot 59

Lombardo Veneto - Milano - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 94 - Cu - MB

W784

Lot 60

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 95 - NC - Cu - MB

W780

Lot 61

Lombardo Veneto - Emissioni celebrative dell'Incoronazione - Milano - Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) Medaglia dell'Incoronazione ... - SPL/qFDC

ACV547

eShop