Lotti invenduti - Asta e8

Lot 1102

International tokens

Francia - Gettone con Aquila coronata e Sole raggiante - AE gr. 3,99 - MB/BB

ACV3045
23,60 €

Lot 1103

International tokens

Francia - Gettone di presenza emesso nel XIX sec. per l'Istitut Historique - AE gr. 17,36 - qFDC

W3041
11,80 €

Lot 1104

International tokens

Paesi Bassi - Dordrech gettone 1584 per l'uccisione di Guglielmo d'Orange - D/ O DIRVM SCELVS NON MANEBIT INVLTVM 1584 - Balthasar Gerard ... - MB

W2614
5,90 €

Lot 1106

International tokens

Paesi Bassi - Brabante Anversa gettone 1656 - D/ •DA NOBIS PACEM DOMINI• 1656 - busto di Filippo IV a destra - R/ •FIDELI MILITIA ET ... - MB+

W2723
5,90 €

Lot 1107

International tokens

Antichi Stati Tedeschi - German State - Città di Norimberga gettone 1586-1635 - D/ NVRENBERG SCHIF PFENNING - nave - R/ HANS KRAVWINKEL ... - BB

W2616
5,90 €

Lot 1108

International tokens

Antichi Stati Tedeschi - German State - Città di Norimberga gettone 1586-1635 - D/ VOLCANVS - rappresentazione di Vulcano - R/ PIETATE ET ... - BB

W2618
5,90 €

Lot 1109

International tokens

Antichi Stati Tedeschi - German State - Città di Norimberga gettone 1586-1635 - D/ MINERVA BEAT QVO VVLT - Minerva stante frontalmente ... - MB

W2613
5,90 €

Lot 1128

Balances and weights

Estero - Spagna - Peso monetale spagnolo del 1747 - ottone gr. 8,15 - BB

W3415
14,16 €

Lot 1129

Balances and weights

Estero - Spagna - Peso monetale spagnolo del XVIII sec. - ottone gr. 4,81 - qBB

W3416
14,16 €

Lot 1131

Various Objects

Bottone (?) con fascio e legenda REPUBLIQUE FRANCAISE - AE - foro centrale nel tondello gr. 3,17

W2583
5,90 €

Lot 1136

Italian Banknotes

W2951

Lot 1142

Italian Banknotes

Repubblica Italiana - Biglietti di Banca - 50 Mila Lire "Gian Lorenzo Bernini" del 1°Tipo - Ciampi/Stevani 15-03-1984 - Gig.BI80AA

W2945

Lot 1150

Italian Banknotes

Repubblica Italiana - Biglietti di Stato - 100 Lire "Italia Elmata" - Di Cristina/Cavallaro/Parisi 31-12-1951 - Gig.BS24B

W2947
11,80 €

Lot 1153

Italian Banknotes

Allied Military Currency (AM LIRE) 1943 - 50 Lire (Bilingue) - Gig.AM11A

W2943
11,80 €

Lot 1154

Italian Banknotes

Allied Military Currency (AM LIRE) 1943 - 1 Lira - Gig.AM1B

W2954
11,80 €

eShop