Lotti invenduti - Asta e8

Zecche Italiane - Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) Terza Fase (1637-1797) 8 Lire Nuove 1796 - CNI 8 - Ag gr. 32,19 - BB

W3382
200,60 €

Zecche Italiane - Messerano - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Fiorino - MIR 781 - R2 MOLTO RARA - Ag - Notevole ... - BB

ACV2712
885,00 €

Zecche Italiane - Milano - Filippo II (1556-1598) Mezzo Scudo con le armi reali di Spagna e Milano sul rovescio - MIR 304 - NC - Ag gr. ... - BB+

ACV3037
472,00 €

Zecche Italiane - Regno di Sicilia - Palermo - Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia del III° tipo 1736 - Gig. 12 - Au - periziata Luciani ... - SPL

W3375

Zecche Italiane - Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644 Testone con S. Pietro 1632 Anno VIII - Munt. 52 - Ag - ... - SPL/qFDC

W2873
188,80 €

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790 - Zecca di Torino - CNI 103 - R - Au - periziata Luciani gr. 9,09 - BB+

W3374
1.003,00 €

Colonie Italiane - Eritrea - Umberto I (1890-1896) 1 Lira 1896 - Zecca di Roma - Gig. 7 - R2 MOLTO RARA - Ag - SPL/FDC

ACV3047
1.180,00 €

Antichi Stati Tedeschi - German States - Aachen - Città libera di Aachen (1166-1801) 3 Marchi 1754 - KM 50 - Ag gr. 1,76 - BB+/qSPL

W3155
82,60 €

Banconote italiane - Medaglia 1993 celebrativa del Centenario della Banca d'Italia (1893-1993) - Autore Guido Veroi - Au - in cofanetto ... - FDC

ACV7926
2.950,00 €

Lot 32

Prove e Progetti

San Marino - Prova 10 Lire 1931 II° tipo - Pag. P.P 575 - Tiratura 100 esemplari - R2 MOLTO RARA - Ag - FDC

ACV3343
472,00 €

Lot 33

Prove e Progetti

San Marino - Prova 5 Lire 1936 II° tipo - Pag. P.P 591 - Tiratura 100 esemplari - R2 MOLTO RARA - Ag - FDC

ACV3339
413,00 €

Lot 36

Ancona - Repubblica autonoma (sec. XII/ XIV) Grosso agontano - CNI 19 - Ag gr. 2,15 - BB+/qSPL

W2765

Lot 38

Aquila - Carlo VIII Re di Francia (1495) Cavallo - Biagi 128 - NC - Cu gr. 1,17 - qBB

ACV3412

Lot 40

Aquileia - Antonio II Panciera di Portogruaro (1402-1411) Denaro o soldo - MIR 58 - Ag gr.0,67 - MB

W618
23,60 €

Lot 41

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) Denaro o soldo - MIR 59 - Ag gr. 0,66 - BB

W605
23,60 €

Lot 44

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Mezzo Scudo da 5 Paoli del II° tipo 1797 - Gig. 10 - R - Ag gr.14,36 - SPL

ACV3309
354,00 €

Lot 46

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Centesimo 1810 - Gig. 240 - Cu gr. 2,08 - BB+

W2434
14,16 €

Lot 47

Correggio - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) Quattrino con S. Quirino stante - MIR 126 - R2 MOLTO RARA ... - MB/qBB

ACV3410

Lot 49

Desana - Agostino Tizzone (1559-1582) Quattrino 1581 - MIR 483 - R - Mi gr. 0,72 - MB+

W2122

Lot 54

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando II Dè Medici (1621-1670) Testone III° tipo 1636 - MIR 298 - R - Ag - corrosioni sul dritto ... - BB

W3379
236,00 €

Lot 56

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) 1/2 Francescone 1739 con crocetta sotto il busto del dritto - MIR ... - BB

W3385
129,80 €

Lot 57

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) 1/2 Francescone 1740 con fiore sotto il busto del dritto - MIR ... - qSPL

W3383
295,00 €

Lot 59

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo I d'Asburgo Lorena (1765-1790) 10 Quattrini o doppia Crazia 1782 II serie - CNI 116/8 - ... - qBB

W3132

Lot 61

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1799 - Gig. 31 - Ag gr. 27,20 - SPL

ACV2961
354,00 €

Lot 62

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone da 10 Paoli del 4°Tipo 1858 - Gig. 24 - Ag - bellissimo ... - qFDC

ACV2962
354,00 €

Lot 63

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone da 10 Paoli del 4°Tipo 1859 - Gig.25/a - Ag gr.27,38 - qFDC

ACV2721
531,00 €

Lot 64

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 - Mi gr. 1,73 - qBB

W1701
64,90 €

Lot 65

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 - Cu gr. 3,45 - qBB

W1702

Lot 71

Frinco - Ercole Mazzetti (1587-1601) Contraffazione della Trillina milanese - MIR 657 - R - Ae gr. 0,72 - BB

W2108

Lot 80

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 1/4 di lira 1822 - Gig. 82 - NC - Ag gr. 1,42 - qBB

W2438