Lot 463

Stato Pontificio - Roma - Pio IV (1559-1565) Giulio - Mir.1055/13 - Ag gr.2,66 - qBB

W1215
44,84 €

Lot 465

Stato Pontificio - Ancona - Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 46 - Ag gr. 9,03 - qSPL

W1436
94,40 €

Lot 466

Stato Pontificio - Ancona - Pio IV (1559-1565) Testone - Mir.1060/8 - Ag gr.8,85 - qBB

W1151

Lot 468

Stato Pontificio - Roma - Pio IV (1559-1565) Testone - Mir.1053/5 - Evidenti segni di ribattitura - Ag gr.8,81 - BB+

W1213
64,90 €

Lot 471

Stato Pontificio - Fano - Pio V (1566-1572) Quattrino tipo con stemma e S. Paterniano - Berm. 1122 - Mi gr. 0,58 - qBB

W2030

Lot 473

Stato Pontificio - Macerata - Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino Tipo con S. Giuilano in piedi - CNI 53 - Mi gr. 0,72 - BB+

W2033

Lot 474

Stato Pontificio - Macerata - Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino Tipo con S. Giuilano in piedi - Mi gr.0,4 - BB

W1194

Lot 475

Stato Pontificio - Macerata - Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino Tipo con S. Giuliano in piedi con variante sul rovescio MACER - CNI 66 - ... - BB+/qSPL

W1321

Lot 478

Stato Pontificio - Fano - Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino - CNI Tav.XVII n.20 - RARA - Cu - BB/qSPL

ACV1945

Lot 485

Stato Pontificio - Ancona - Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Mir.1217/5 - Ag gr.8,8 - BB

W1157
53,10 €

Lot 486

Stato Pontificio - Ancona - Gregorio XIII (1572-1585) Testone - MIR 1218/1 - Piccola frattura di conio - Ag gr.9,5 - BB+

W1156
53,10 €

Lot 489

Stato Pontificio - Ancona - Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Legenda del dritto "GREGORIV" - Ag gr.9,2 - qBB

W1155
53,10 €

Lot 491

Stato Pontificio - Avignone - Sisto V (1585-1590) Da 6 Bianchi 1587 - Muntoni 88a - RARA

ACV1737
118,00 €

Lot 495

Stato Pontificio - Ferrara - Clemente VIII (1592-1605) Quattrino - Munt. 157 - Cu gr. 2,70 - BB

W1586

Lot 496

Stato Pontificio - Bologna - Clemente VIII (1592-1605) Sesino - Mir.124 - Cu gr.0,7 - BB

W1163
43,66 €

Lot 501

Stato Pontificio - Roma - Paolo V (1605-1621) Quattrino - CNI 120 - Cu gr. 3,37 - qBB

W1416

Lot 502

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V (1605-1621) Quattrino - 1613 - CNI 27 - Cu gr. 2,26 - MB+

W1589

Lot 503

Stato Pontificio - Paolo V (1605-1621) Mezzo Grosso 1617 Anno XII - Munt 115 - Ag gr. 0,62 - qBB

W1428

Lot 511

Stato Pontificio - Bologna - Urbano VIII (1623-1644) Mezzo Bolognino 1630 - CNI 15 - Cu gr. 8,54 - BB

W1417
37,76 €

Lot 513

Stato Pontificio - Ferrara - Urbano VIII (1623-1644) Quattrino con San Giorgio 1623 - CNI 6-17 - Cu gr. 3,55 - BB

W2120

Lot 516

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (1623-1644) Testone Anno X (?) - CNI XVI 273 - Ag gr. 9,47 - SPL+

W1632
64,90 €

Lot 518

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (1623-1644) Testone Anno II 1625 - Ag gr.9,58 - BB

W1223
82,60 €

Lot 519

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (1623-1644) Testone Anno VI - RARA - Ag gr.9,31 - BB

W1222
88,50 €

Lot 522

Stato Pontificio - Gubbio - Innocenzo X (1644-1655) Quattrino S.Paolo - Cu gr.3,35 - MB+

W2387

Lot 525

Stato Pontificio - Gubbio - Alessandro VII (1655-1667) Quattrino R/ S.Paolo - Muntoni 105 - Mi

ACV1734

Lot 532

Stato Pontificio - Bologna - Clemente X (1670-1676) Carlino 1671 - CNI 6 - Ag gr. 1,72 - BB

W1310

Lot 536

Stato Pontificio - Clemente X (1670-1676) Piastra "Porta Santa" 1675 - RARA - segni di appicagnolo rimosso - Ag - BB+

ACV1709
424,80 €

Lot 537

Stato Pontificio - Gubbio - Innocenzo XI (1676-1689) Quattrino - Muntoni 271 - Cu gr. 3,02 - qBB

W1390
11,80 €

Lot 538

Stato Pontificio - Gubbio - Innocenzo XI (1676-1689) Quattrino anno VI - 1682 - Muntoni 277 - Cu gr. 2,98 - MB+

W1383

Lot 541

Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XI (1676-1689) Doppio bolognino o muraiola - MI gr.1,4 - BB+/qSPL

W1164