Lot 404

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi - CNI 41 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 20,08 - qBB

W1911
47,20 €

Lot 405

Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Gig.3 - R (RARO) - Cu gr. 9,92 - qSPL

W1376
47,20 €

Lot 408

Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Mi - SPL/FDC

ACV1740
177,00 €

Lot 411

Sardegna - Villa di Chiesa - Pietro IV d'Aragona (1336-1387) Alfonsino d'Argento I° Tipo - CNI 1-3 - Ag gr. 3,11 - SPL

ACV4156
354,00 €

Lot 412

Sabbioneta - Vespasiano Gonzaga (1541-1591) I° Periodo (1558-1565) Sesino tipo con S. Nicola - Bignotti 20 - NC (NON COMUNE) - Mi gr. 0,90 - BB

W2025

Lot 413

Siena - Repubblica (1180-1390) Denaro (1180-1230) - CNI 6-10 - Mi gr. 0,68 - BB

W2035

Lot 414

Siena - Repubblica (1180-1390) Denaro piccolo - post 1250 - CNI 31 - Ag gr. 0,65 - BB

W1789

Lot 421

Stato Pontificio - Roma - Paolo II (1464-1471) Quattrino - Biaggi 2200 - Mi gr. 0,59 - qBB

W1819

Lot 423

Stato Pontificio - Roma - Sisto IV (1471-1484) Picciolo - Mir.461/2 - Muntoni 34 - RRRRR (R5) - Mi gr.0,73 - qBB

W1206
118,00 €

Lot 427

Stato Pontificio - Macerata - Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Mir.536 - RARA - Ag gr.2,32 - qSPL

W1148
118,00 €

Lot 430

Stato Pontificio - Roma - Alessandro VI (1492-1503) Grosso - CNI 48 - Non comune - Ag gr. 2,82 - BB+/qSPL

W1451
82,60 €

Lot 431

Stato Pontificio - Viterbo - Giulio II (1503-1513) Quattrino - Muntoni 122 - R (RARO) - Mi gr. 0,47 - qBB

W1995

Lot 432

Stato Pontificio - Viterbo - Giulio II (1503-1513) Quattrino R/ S.Pietro - CNI Tav.XX° n.12 - BB

ACV1897

Lot 437

Stato Pontificio - Roma - Leone X (1513-1521) Baiocco - Munt. 44 - Mi gr. 0,53 - BB

W1552

Lot 439

Stato Pontificio - Fano - Paolo III (1534-1549) Quattrino - CNI 72-73 - Mi gr. 0,69 - BB

W1379

Lot 440

Stato Pontificio - Roma - Paolo III (1534-1549) Grosso o Mezzo Paolo - Mir.894 - RARA - Ag gr.1,36 - BB

W1208

Lot 441

Stato Pontificio - Ancona - Giulio III (1550-1555) Giulio - CNI 48 - Ag gr. 2,83 - BB+

W1323
64,90 €

Lot 443

Stato Pontificio - Ancona - Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt 54 - Ag gr. 2,90 - qBB

W1648
64,90 €

Lot 444

Stato Pontificio - Ancona - Giulio III (1550-1555) Giulio del Giubileo 1550 - Berman 1009 - Ag - difetto e perforazione del tondello gr. ... - MB

W1635
64,90 €

Lot 445

Stato Pontificio - Macerata - Paolo III (1534-1549) Giulio tipo Spada Eretta - CNI 20 - Ag gr. 3,1 - BB

W1654
70,80 €

Lot 447

Stato Pontificio - Roma - Giulio III (1550-1555) Giulio - Mir.985/3 - Ag gr.2,59 - qBB

W1209
53,10 €

Lot 449

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV (1555-1559) Giulio del I tipo - CNI 72 - Ag gr. 2,90 - BB+

W1637
64,90 €

Lot 450

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV (1555-1559) Giulio con S. Paolo del I tipo - CNI 72 - Ag gr. 3,02 - BB

W1653
64,90 €

Lot 451

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV (1555-1559) Giulio con S. Paolo del I tipo - piccola variante nella legenda del rovescio - CNI 71 - ... - bb+

W1655
68,44 €

Lot 452

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV (1555-1559) Giulio con S. Paolo del II tipo - CNI 101 - Ag gr. 2,64 - qBB

W1649
70,80 €

Lot 454

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (1555-1559) Giulio CNI 159 - Ag gr. 2,85 - BB+

W1642
64,90 €

Lot 455

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (1555-1559) Giulio Anno X - Cfr. CNI 159 - Variante nella legenda del rovescio S PAVLVS ALMA RO M - Ag ... - BB

W1644
64,90 €

Lot 458

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (1555-1559) Testone - Mir.1024 - Lettere "E" e "T" del rovescio ribattute - Ag 9,43 - BB

W1212
76,70 €

Lot 460

Stato Pontificio - Sede Vacante (Cam. Card. Guido Ascanio Sforza di Santa Fiora) 1559 Giulio - CNI 38 - R (RARO) - Ag. gr. 2,85 - BB

W1575
82,60 €

Lot 461

Stato Pontificio - Ancona - Sede vacante (Cam. Card. Guido Ascanio Sforza) 1559 Testone - Munt. 7 - R3 (RARISSIMO) - Ag gr. 2,52 - BB

W1650
82,60 €