Lot 359

Milano (?) - Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 2 Lire 1812 zecca non identificabile con certezza - Ag gr. 9,43 - qMB

W1889
47,20 €

Lot 361

- SPL+

W1899
53,10 €

Lot 364

Padova - Repubblica (1271-1328) Denaro scodellato - Biaggi 1725 - NC (NON COMUNE) - Ag gr. 0,25 - MB

W1884
47,20 €

Lot 366

Padova - Jacopo II da Carrara (1345-1350) Carrarino da 2 soldi con P a destra del Santo - NC (NON COMUNE) - Ag gr. 1,1 - BB

W2126

Lot 367

Padova - Francesco II da Carrara (1390-1405) Quattrini da 2 denari - Biaggi 1748 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 0,79 - BB

W1820

Lot 369

Parma - Alessandro Franese (1586-1592) Monetazione per Piacenza - Ducatone 1591 - Ag

ACV2031
1.534,00 €

Lot 370

Parma - Ranuccio II Farnese (1646-1694) 5 soldi o cinquina - MIR 1044 - NC (NON COMUNE) - MI gr. 1,88 - BB

W1553

Lot 371

Parma - Ranuccio II Farnese (1646-1694) Quarantano - CNI 33/55 - NC (NON COMUNE) - Ag gr. 8,56 - BB

W1320

Lot 372

Parma - Francesco I Farnese (1694-1727) 20 soldi o lira - MIR 1049 - R (RARO) - Ag gr. 3,85 - BB+

W1571
70,80 €

Lot 374

Parma - Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 1 Centesimo 1830 Milano - Pagani 16 - Cu gr. 1,80 - SPL

W1692
64,90 €

Lot 379

Parma o Piacenza - Ducato di Castro - Pier Luigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - CNI 50 - R2 (MOLTO RARO) - Mi gr. 0,29 - qBB

W2118

Lot 380

Parma o Piacenza - Francesco I Farnese (1694-1727) - 10 Soldi o Lira - CNI 646 - Mi gr. 3,39 - BB+

W1385
33,04 €

Lot 381

Parma - Francesco I Farnese (1694-1727) 20 soldi o lira zecchiere A.C. Agostino Camozzi - Mir. 1049 - R (RARO) - Ag. gr. 3,78 - BB+

W1449
82,60 €

Lot 383

Pavia - Ottone I (961-973) Denaro - Bia.1823 - BB

ACV1933

Lot 384

Pavia - Comune (1250-1359) - Denaro - MIR 844 - Ag gr. 0,66 - BB

W1814

Lot 386

Pesaro - Giovanni Sforza (1489-1500 e 1503-1510) Grosso - CNI 17 - R (RARO) - Ag gr. 1,95 - SPL

W1577
188,80 €

Lot 387

Piacenza - Ottavio Farnese (1547-1586) col figlio Alessandro Parpagliola 1597 - MIR 1135 - R (RARO) - Mi gr. 2,08 - qBB

W1570

Lot 388

Piacenza - Ottavio e Alessandro Farnese (1556-1597) Parpagliola - Mi gr.2,05 - MB+

W1202

Lot 389

Piacenza - Ottavio e Alessandro Farnese (1556-1597) Parpagliola 1597 - Ribattitura - Doppio Braccio - Particolarità curiosa - Mi gr.2,02 - BB+

W1203
82,60 €

Lot 390

Piacenza - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Quarantano - MIR 1175/2 - R (RARO) - Ag gr. 7,96 - BB

W1568
118,00 €

Lot 391

Piacenza - Antonio Farnese (1727-1731) Sesino 1728 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 0,90 - qBB

W2004

Lot 393

Padova - Francesco I da Carrara (1355-1388) Denaro piccolo scodellato - CNI 67- R2 (MOLTO RARO) - Mi gr. 0,28 - BB

W1881

Lot 394

Padova - Francesco I da Carrara (1355-1388) Denaro Piccolo - Biaggi 1739 - NC - Ag gr.0,10

W926

Lot 397

Pisa - Cosimo III de Medici (1670-1722) 1/2 giulio 1715 - CNI 15 - Ag gr. 1,13 - BB

W1787

Lot 398

Perugia - Emissioni Autonome (1260-1517) - Trino tipo b 1503 - Finetti 132 - MI gr. 0,59

W1386

Lot 399

Perugia - Repubblica (1260-1506) Grosso - Mi gr.1,28 - BB+

W1201

Lot 400

Pesaro - Costanzo I Sforza (1473-1483) Quattrino - Biaggi 1891 - Mi gr.0,52 - MB+

W1460

Lot 401

Ravenna - Monetazione Vescovile Anonima - Sec XVI - Denaro VPS - Biaggi 1965 - NC (NON COMUNE) - Mi gr. 0,68 - SPL

W1786

Lot 402

Reggio Emilia - Ercole I d'Este (1471-1505) Bagattino - Varesi 1270 - Cu gr. 2,24 - MB+

W1785

Lot 403

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi con sigla zecchiere T M (Tommaso Mercandetti) - CNI 42 - Cu gr. 14,8 - SPL

W1901
53,10 €