Lot 175

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena, (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 - Pagani 167 - R (RARO) - Mi gr. 1,67 - B+

W1698
64,90 €

Lot 181

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1826 - RR MOLTO RARO - Gig.13 - Ag - Notevole e gradevole ... - SPL/FDC

ACV2059
2.950,00 €

Lot 187

Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) Lira - Anno illegibile - MIR 323/1 - Ag gr. 4,16 - MB+

W1868
47,20 €

Lot 188

Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) III fase (1637-1797) 5 Soldi I°Serie - Anno Illegibile - Ag gr.1,20 - MB+

W2374

Lot 194

Genova - Repubblica di Genova - Scudo da 8 Lire 1798 - RARA - Ag - qSPL

ACV1693
1.180,00 €

Lot 195

Genova - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1813 III°Tipo - "Empire Francais" - Tiratura 3060 Pezzi - RARA - Au Gr.12,90 - SPL

ACV1393
2.950,00 €

Lot 196

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1762 Graz - Cu gr.2,50 - BB

W2467
5,90 €

Lot 197

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1767 - Graz - KM 14 - Cu gr. 2,64 - BB

W1982
20,06 €

Lot 198

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1777 - Schmollnitz - Cr.45/b - Cu gr. 7,55 - BB

W2058
23,60 €

Lot 199

Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) Mezzo Soldo 1788 - Hall - Cu gr. 1,35 - BB

W2053
23,60 €

Lot 200

Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) 1 Soldo 1788 - Kremnitz - Cu gr. 2,93 - BB

W1985
20,06 €

Lot 202

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1792- 1806) 1 Soldo 1797 - Hall - Cu gr. 2,47 - BB

W1981
17,70 €

Lot 203

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1792- 1806) 1 Soldo 1798 - Hall - Cu gr. 2,63 - BB+

W1983
17,70 €

Lot 205

Guastalla - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) Sesino tipo con scritta - CNI 48/56 - Cu gr. 0,84 - BB

W1799

Lot 207

Lombardo Veneto - Milano - Francesco I (1815-1835) 1 centesimo 1822 - Crippa 12/A - Cu gr. 1,7 - qSPL

W1696
64,90 €

Lot 210

Lombardo Veneto - Milano - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Cu gr. 4,83 - MB+

W785
5,90 €

Lot 216

Lombardo Veneto - Milano - Francesco I (1815-1835) 1/4 lira 1823 - KM4.2 - NC (NON COMUNE) - Ag gr. 1,51 - SPL

W1691
64,90 €

Lot 218

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco I (1815-1835) Scudo nuovo da 6 lire 1822 - CNI 11 - Ag gr. 25,93 - SPL

W1324
253,70 €

Lot 220

Lombardo Veneto - Venezia - Ferdinando I (1835-1848) 3 Centesimi 1846 Venezia - RAME ROSSO - Cu - FDC

ACV1971

Lot 221

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 1 Centesimo 2° tipo 1852 V - Cu gr. 1,01 - MB+

W800
5,90 €

Lot 223

Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 5 Centesimi 1849 - Gig. 28 - Cu gr. 8,88 - BB

W1902
44,84 €

Lot 229

Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 10 Kreuzer 1859 - Non comune - Mi gr.1,78 - MB

W2454
5,90 €

Lot 231

Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 1 Fiorino 1858 - Gig. 81 - NC (NON COMUNE) - Ag gr. 12,26 - BB

W1885
47,20 €

Lot 232

Lucca - Enrico III, IV o V (1004-1024) Denaro - Biaggi 1056 - Ag gr. 0,75 - MB

W1806

Lot 233

Lucca - Repubblica (1369-1799) Quattrino 1557 - Cu gr.0,6 - MB

W1192

Lot 234

Lucca - Repubblica (1369-1799) Quattrino 1564 - MIR 183/21 - Cu gr. 0,61 - BB+

W1431
31,86 €

Lot 235

Lucca - Repubblica (1369-1799) Quattrino 1564 - Cu gr. 0,70 - BB

W1457

Lot 239

Lucca - Rupubblica di Lucca (1369-1799) Santacroce da 25 Baiocchi 1756 - CNI 841 - RARA - Ag gr.8,1 - qBB

W1193
188,80 €

Lot 249

Mantova - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Periodo Post Cardinalizio (1615-1626) Madonnina (Parpagliola) da 5 soldi - CNI 8/12 - NC (NON ... - BB

W2001

Lot 251

Mantova - Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665) Soldo con Sole Raggiante 1661 - Cu gr.1,33 - MB+

W2385