Lot 121

Ferrara - Nicolò II d'Este (1361-1388) Quattrino Santo e Stemma della Città - Mi gr.0,6 - BB+

W1173

Lot 125

Ferrara - Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro con Aquila - Mir.284 - Mi gr.1 - MB+

W2371

Lot 126

Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) Sesino con Aquila Estense - Mir.302 - Mi gr.0,44 - MB

W2448

Lot 128

Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) 1/2 Scudo 1546 - CNI 13 - Periziato SPL+ - RARISSIMO - Ag

ACV1077
7.080,00 €

Lot 129

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino - Mir.322 - RARA - Mi gr.1 - BB+

W2408

Lot 130

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino Aquila coronata e Testa rivolta a Sinistra - RARA - Mi gr.0,9 - qBB

W1176

Lot 131

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino - Cu gr.0,7 - MB

W1181

Lot 132

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino III°Serie 1371-1373 - Cu gr.0,6 - MB+

W1179

Lot 133

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1477 "L" - Mir.62/33 - RARA - Ag gr.1,9 - BB/SPL

W1178
88,50 €

Lot 134

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 soldi 8 denari 1478 - II semestre Matteo di Giovanni di Antonio Canigiani - M ... - qBB

W1762
94,40 €

Lot 138

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1584 - RARA - Ag - BB+

ACV1705
1.180,00 €

Lot 139

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando I de Medici (1587-1609) Piastra d'argento I°Serie 1587 - RARA - Ag

ACV1060
1.062,00 €

Lot 145

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 I°Serie - Mir. 326/5 - Ag gr.31 - qSPL

W1184
377,60 €

Lot 150

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II Tipo 1765 - MIR 361/9 - R2 - Ag - Perizia ... - qBB/BB

W1335
247,80 €

Lot 151

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I Imperatore (1746-1765) Francescone 1764 - Debolezza di conio - CNI 84 - Ag - BB

ACV2055
118,00 €

Lot 153

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1792) Mezzo Francescone Serie Capelli Sciolti 1777 - CNI 66 - R2 - Ag ... - BB

W1580
259,60 €

Lot 154

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1771 - CNI 32/35 - RARA - Ag gr.27 - BB+

W1186
159,30 €

Lot 160

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1786 - Mir. 384/3 - RR MOLTO RARA - Ag. gr.27 - BB+

W1189
236,00 €

Lot 162

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena II periodo (1814-1824) - Soldo 1822 - Pagani 82 - R (RARO) - Cu gr. 2,4 - BB

W1796

Lot 163

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena (1790-1801 / 1814-1824) Francescone della seconda serie 1794 - CNI 19/20 - R ... - BB

W1747
88,50 €

Lot 164

Firenze - Principato di Lucca e Piombino - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) 1 Franco 1806 - Gig. 8 - NC (NON COMUNE) - Ag gr. ... - BB

W1836

Lot 166

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 - Gig. 93 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 0.90 - SPL

W1903
47,20 €

Lot 167

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1845 - Gig. 111 - Cu gr. 0,86 - BB

W1532
11,80 €

Lot 168

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1847 - Gig. 113 - Cu gr. 0,91 - BB

W1545
11,80 €

Lot 169

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1848 - Gig. 114 - Cu gr. 0,90 - BB

W1528
11,80 €

Lot 170

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1851 - Gig. 117 - Cu gr. 0,99 - BB

W1526
11,80 €

Lot 171

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1852 - Gig. 118 - Cu gr. 0,98 - BB

W1525
11,80 €

Lot 172

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 - Gig. 119 - Cu gr. 0,94 - BB

W1527
11,80 €

Lot 173

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Pagani 174 - Cu gr.3,81 - SPL+

W1190
44,84 €

Lot 174

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena, (1824-1859) - 10 Quattrini 1853 - Pagani 165 - R (RARO) - Mi gr. 1,96 - BB

W2028