Lot 77

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - Ag gr. 1,18 - SPL

W1832

Lot 80

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1250-1260 con stelle ad 8 punte di I° tipo e cerchio rispettivamente ad inizio e fine ... - BB

W2099

Lot 81

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 - CNI 3,17 - Ag gr. 1,16 - BB

W2102

Lot 82

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 con cerchi ad inizio e fine della legenda del dritto - CNI 3,20 - R (RARO) - Ag ... - BB

W2103

Lot 83

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1280-1290 - CNI 3,19 - Ag gr. 1,23 - BB

W2098

Lot 84

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1306-1307 con gigli nella legenda del rovescio - CNI 6,44 - Ag gr. 1,11 - BB

W2087

Lot 86

Bologna - Monetazione anonima pontificia secc. XIV-XVI Quattrino con santo seduto - CNI 38 - Mi - BB

W2193
177,00 €

Lot 87

Bologna - Monetazione anonima pontificia secc. XIV-XVI Quattrino - CNI 30-34 - Mi gr. 0,60 - MB+

W1798

Lot 88

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797 - Ag gr.29,1 - SPL

W1168
312,70 €

Lot 89

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1808 - Pagani 73 - Cu gr. 2,01 - BB

W1368
9,44 €

Lot 90

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1809 - Pagani 74 - Cu gr. 1,90 - qSPL

W1369
16,52 €

Lot 91

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1810 - Pagani 75a - Cu gr. 2,01 - qSPL

W1305
16,52 €

Lot 93

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 3 centesimi 1808 - Cu gr. 6,17 - qBB

W2433
14,16 €

Lot 94

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo 1808 - Cu gr. 9,23 - qMB

W2369
5,90 €

Lot 96

Bozzolo - Scipione Gonzaga (1613-1670) II°periodo (1636-1670) Sesino con lo stemma - CNI 188/193 - Cu gr. 0,73 - MB+

W2107

Lot 97

Brescia - Monetazione comunale (1186- 1254) I° Periodo (1186-1254) Denaro scodellato - MIR 108 - NC (NON COMUNE) - Ag gr. 0,73 - qSPL

W1862

Lot 99

Castiglione delle Stiviere - Ferdinando I Gonzaga (1636-1675) Quattrino con F coronata del tipo di Milano - MIR 243 - R2 (MOLTO RARO) - Cu ... - BB

W2108

Lot 101

Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella con l'Immacolata concezione ad imitazione del quattrino di Sisto V ... - BB

W1838

Lot 103

Casale - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco 1570 - CNI 37 - RARA gr. 4,90 - BB/SPL

W2347
210,04 €

Lot 104

Casale - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - Mir.336 - Mi gr.2,15 - qBB

W1170

Lot 105

Carmagnola - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - Mir.147/1 - RARA - Ag gr. 2,95 - BB+

W2348
210,04 €

Lot 107

Correggio - Anonime dei Conti Gerolamo Gilberto Camillo e Fabrizio (1569-1580) Giulio da 8 soldi - MIR 108 - R (RARO) - Ag gr. 3,03 - BB

W1986

Lot 108

Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) Sesino - RARA - Mi gr.0,70 - qBB

W1172

Lot 109

Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) Mezzo Soldo - CNI138/45 - R (RARO) - Mi gr. 1,61 - qBB

W2113

Lot 110

Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) 3 Soldi - Mir.201 - RR MOLTO RARA - Mi gr.1,14 - BB

W2414

Lot 113

Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino tipo Sabbioneta - Mir.521 - Ottimo esemplare per la tipologia - Cu gr.0,70 - qSPL

W2405

Lot 115

Desana - Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676) Quattrino - Mir.602 - Ae gr.1,89 - BB

W2403

Lot 116

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo anno PMO 1798 - Pagani 37 - R (RARO) - Cu gr. 18,31 - BB

W1867

Lot 117

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio senza data - CNI 18 - R (RARO) - Cu gr. 16,58 - qBB

W1718
159,30 €

Lot 118

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio 1798 - probabile R2 (MOLTO RARO) - Cu gr. 12,67 - MB+

W1861