Lotti invenduti - Asta e6

Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Mezzo Francescone 1829 - RARA - Notevole lustro di conio - Ag - qFDC

W1066
472,00 €

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 60 Grana 1805 "Stemma Piccolo" del VII°Tipo - RR MOLTO RARA - Ag - Fondi Lucenti ... - BB/SPL

ACV1372
944,00 €

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1 Lira "Stemma" 1861 Torino - RRR RARISSIMA -Ag - SPL

ACV1401
5.900,00 €

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Scudo da 5 Lire 1872 Roma (2°Tipo) - RR MOLTO RARA - Ag - BB+

ACV750
1.298,00 €

Eritrea - Umberto I (1890-1896) Tallero o 5 Lire 1891 - RARA - Ag - qFDC

ACV1105
2.478,00 €

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi "Leoni" 1924 - Contorno Rigato - (Conservazione Eccezionale) RARA - FDC eccez.

ACV634
2.124,00 €

Ancona - Monetazione Autonoma - Denaro VCS

W306.1
11,80 €

W382.1
15,34 €

Ancona - Lotto n.3 Denari VCS

W252.1

Aquileia - Marquardo di Randeck (1365-1381) Denaro - CNI VI/31/6-9 - Ag gr.0,89 - MB+/qBB

W851
47,20 €

Bologna - Monetazione Autonoma (XV sec.) Quattrino con San Petronio - MB+

W397.1
9,44 €

Bologna - Mezzo Bolognino Bononia Docet - data illeggibile - Cu

W315.1
17,70 €

Casale - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Sezzino - MIR.200 gr.0,63 - MB+

W244.1

Casale - Vincenzo I (1587-1612) Parpagliola o Cavallotto con San Francesco - 16?? - Mir.307 - Mi gr.2,23 - BB+

W865

Casale - (MANTOVA) - Ferdinando Gonzaga Duca VI (1612-1626) Grosso con la Croce di Gerusalemme - MIR.338 gr.1,44 - MB/BB

W251.1
33,04 €

Lot 31

Ferrara - Alfonso I (1505-1534) Denaro con Aquila Spiegata - Mir. 284 - Cu gr.

W393.1
25,96 €

Lot 32

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559 1597) - Quattrino con lo stemma della città - MIR.327 gr.0,84 - BB+

W223.1
37,76 €

Lot 33

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Quattrino - Cu gr.0,54

W249.1

Lot 36

Ferrara - Paolo V (1605-1621) Giulio 1620 - Munt.219 - RR MOLTO RARA - Ag gr.2,4 - MB+/qBB

W1085
100,30 €

Lot 37

Ferrara - Clemente XI (1700-1721) Muraiola 4 Baiocchi 1711 Anno X - RARA - Muntoni 241b - BB

W351.1

Lot 39

Firenze - Cosimo I (1537-1574) Piastra 1572 - Mir 166/3 - RR MOLTO RARA - AG - BB+

ACV1685
2.006,00 €

Lot 40

Firenze - Cosimo III de Medici (1670-1723) Testone 1677 - Mir.333 RR MOLTO RARA - Fondi Lucenti - Ag - FDC

ACV1096
1.888,00 €

Lot 42

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone Serie "Faccione" 1786 - RR MOLTO RARO - MIR.384/3 Esemplare senza rosetta ... - BB++

W1070
200,60 €

Lot 43

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone Serie "Senile" 1790 - RARO - CNI 182/4 - Ag gr.27,26 - BB/qSPL

W1071
153,40 €

Lot 47

Firenze - Leopoldo II (1824-1859) 1 Quattrino 1833 - Cu gr.0,97

W324.1
14,16 €

Lot 50

Firenze - Leopoldo II (1824-1859) 1 Quattrino 1853 - Cu gr.0,85

W327.1
14,16 €

Lot 51

Firenze - Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1853 - Cu gr.1,45

W329.1
14,16 €

Lot 52

Firenze - Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1853 - Cu gr.2,05

W330.1
12,98 €

Lot 53

Firenze - Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Cu gr.3,41

W331.1
14,16 €

Lot 54

Firenze - Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Cu gr.3,28

W332.1
14,16 €