• E-Live Auction 8

E-Live Auction 8

E-Live Auction 8

Modena - Comune ...

Lot 121

Modena - Comune (1226-1293) Grosso tipo con grande M gotica con due globetti inseriti fra le aste nel campo del rovescio - MIR 615 - NC - ... - MB

Modena - Cesare DEste ...

Lot 122

Modena - Cesare D'Este (1598-1628) Muraiola - MIR 706 - Mi gr. 1,38 - qBB

Napoli - Ferdinando il ...

Lot 124

Napoli - Ferdinando il Cattolico (1504-1516) Sestino - MIR 120 - NC - Cu gr. 2,42 - qMB

Napoli - Repubblica ...

Lot 125

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) Piastra da 12 carlini 1799 Anno VII con A della legenda del dritto distante dal pileo - Gig. 1a - Ag ... - MB+

440,00 €

Napoli - Repubblica ...

Lot 126

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) 4 Tornesi 1799 - Gig. 5 - Cu gr. 12,77 - qBB

Padova - Francesco I da ...

Lot 127

Padova - Francesco I da Carrara (1355-1388) Denaro piccolo scodellato - CNI 67 - R - Ag gr. 0,28 - BB

Parma - Ferdinando I di ...

Lot 128

Parma - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - 20 Soldi o Lira 1795 - CNI 142/143 - Mi gr. 3,37 - MB

Parma - Maria Luigia ...

Lot 129

Parma - Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 5 Lire 1832 - zecca di Milano - Gig. 7 - R - Ag - Periziata Filisina - BB/SPL

Parma - Maria Luigia ...

Lot 130

Parma - Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 1 Lira nuova 1815 - zecca di Milano - Gig. 9 - R - Ag gr. 4,97 - BB+

Parma - Maria Luigia ...

Lot 131

Parma - Maria Luigia (1815-1847) 10 Soldi 1830 - zecca di Milano - Gig. 11a - R3 RARISSIMA - Ag gr. 2,48 - BB

850,00 €

Pesaro - Costanzo I ...

Lot 132

Pesaro - Costanzo I Sforza (1473-1483) Quattrino con leone rampante sul dritto - CNI tav.24 n.21 - Mi gr.0,52 - MB+

Piacenza - Comune a nome ...

Lot 133

Piacenza - Comune a nome di Corrado II (1140-1313) Mezzano - MIR 1109a - R - Mi gr. 0,79 - MB+

Piacenza - Antonio ...

Lot 134

Piacenza - Antonio Farnese (1727-1731) Sesino - MIR 1185 - NC - Cu gr. 0,84 - BB

Regno dEtruria - Carlo ...

Lot 135

Regno d'Etruria - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena (10 Lire) del II° tipo 1807 - zecca di Firenze - Gig. 11 - Ag gr. 39,40 - qSPL

Lot 136

Regno di Napoli - Roberto d'Angio (1303-1343) Gigliato - MIR 28 - Ag gr. 3,87 - SPL

Lot 137

Regno di Napoli - Roberto d'Angio (1303-1343) Gigliato - MIR 28 - Ag gr. 3,98 - qSPL

Lot 138

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) Ducato da 100 Grana 1689 - MIR 293/1 - Ag gr. 24,95 - BB+

Lot 139

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza Piastra da 60 Grana del I° tipo 1735 con Sebeto sdraiato sul rovescio - Gig. 34 - NC ... - qBB/BB

Lot 140

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza Piastra da 60 Grana del III° tipo 1753 - Gig. 42 - Ag gr. 11,95 - SPL

Lot 141

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 4 Ducati 1767 (Doppia Napoletana del 2°Tipo) - Gig. 36 - R - Au gr. 5,90 - SPL+

Lot 142

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra da 120 Grana del III°Tipo 1772 con Fecunditas sul rovescio - Gig. 46 - R - ... - qSPL

Lot 143

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra da 120 Grana del XV° Tipo 1805 stemma piccolo - Gig. 71 - R - Ag - graffi ... - qFDC

1.300,00 €
1.300,00 €

Lot 144

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana del I°Tipo 1760 - Gig. 79 - R3 RARISSIMA - Ag - colpetti ... - qBB/BB

Lot 145

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana del V° Tipo 1792 - Gig. 85 - NC - Ag gr. 13 - BB

Lot 146

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana del VII° Tipo 1805 con sigle ravvicinate sul rovescio - ... - qFDC

3.600,00 €
3.800,00 €

Lot 147

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Tarì da 20 Grana del II° Tipo 1796 - Gig. 103 - Ag gr. 4,64 - qSPL

Lot 148

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Tarì da 20 Grana del III° Tipo 1798 - Gig. 104 - Ag gr. 4,46 - BB

Lot 149

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Gig. 113 - Cu - completamente ossidata - Periziata Cavaliere - qBB

Lot 150

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 5 Tornesi I° tipo 1798 variante sul dritto senza P - Gig.122a - R2 MOLTO RARA - ... - BB

Lot 151

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1789 - Gig. 138 - Cu gr. 5,80 - MB