• E-Live Auction 6

E-Live Auction 6

E-Live Auction 6

Lot 242

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Grosso 1777 "Avxilivm de Sancto" anno III - RR MOLTO RARA - Ag gr.1,34 - qFDC

Lot 243

Stato Pontificio - Pio VI (1775-1799) 2 Carlini 1795 - Mi - Muntoni 80 - SPL/FDC

Lot 244

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Muraiola da 4 Baiocchi 1793 - Muntoni 91 - Mi gr.2,41

Lot 245

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Sampietrino Baiocchi 2 e Mezzo 1796 - Muntoni 99 - Cu - SPL

Lot 246

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - Baiocchi 2 e mezzo 1796 - Testa a destra - Muntoni 98 - Ottima conservazione - ... - SPL+

Lot 247

Stato Pontificio - Perugia - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - R2 MOLTO RARA - Tondello sottile e peso ridotto - Cu gr.15,1 - qBB

Stato Pontificio - San ...

Lot 248

Stato Pontificio - San Severino - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - Baiocchi 2 e mezzo 1796 - Munt.405a Var.I - RR MOLTO RARA - Cu gr.17,7 - BB/qSPL

Lot 249

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Doppio Giulio del III°Tipo 1777 - Muntoni 38 - RARA - Mancanza di metallo - Ag gr.13,02 - qBB

Lot 250

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Doppio Giulio del IV°Tipo 1787 Anno XIII (Stemma Semplice) - Muntoni 44a - RARA - Ag gr.5,23

Lot 251

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Doppio Giulio del IV°Tipo 1790 Anno XV (Stemma Semplice) - Muntoni 46 - NC - Ag gr.5,01

Lot 252

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Testone 1796 anno XXII - Ag gr.7,9 - BB/qSPL

Lot 253

Stato Pontificio - Roma - Pio VII (1800-1823) Baiocco del III tipo (del Possesso) 1801 - Pagani 77 - Cu gr. 12,31 - BB/qSPL

Lot 254

Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante (1829) Scudo 1829 per Bologna - Appiccagnolo - Colpi al bordo e parzialmente liscio - Ag - ... - MB

Lot 255

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1836 Anno VI - Mont. 225 - Cu gr. 4,97 - SPL

Lot 256

Stato Pontificio - Roma - Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1839 - Colpetti al bordo - RR MOLTO RARA - Gig.72 - Ag - BB+

Lot 257

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi II°Tipo 1851 Anno V - RARO - Muntoni 282 - Cu - BB

Lot 258

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi II°Tipo 1851 Anno VI - RARO - Muntoni 285 - Cu - BB+

Lot 259

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi I°Tipo 1850 Anno V - RARO - Muntoni 246* - Cu - BB+

Lot 260

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1866) 20 Baiocchi I° Tipo 1850 Anno IV - Ag gr. 5,38 - BB+

Lot 261

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi II°Tipo 1852 Anno VI - RARO - Muntoni 255 - Cu - BB+

Lot 262

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi II°Tipo 1852 Anno VII - RARO - Muntoni 258 - Cu - BB+

Lot 263

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 4 Soldi - 20 Centesimi 1868 Anno XXII - Cu gr.20,27

Lot 264

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 4 Soldi - 20 Centesimi 1869 Anno XXIII - Cu

Lot 265

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1868 Anno XXIII - R di Roma Grande - Gigante 309a - Ag - FDC

Lot 266

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 Anno VII - II°Tipo Busto Grande - Ag - BB+

Lot 267

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1862 XVI - bell'esemplare - Au - FDC

Lot 268

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 XXII - RARA - Au Gr.3,2 - BB/SPL

Lot 269

Regno di Napoli - Roberto d'Angiò (1309-1343) Denaro - Mir.29 - Non Comune - Mi gr.0,37 - qMB

Lot 270

Regno di Napoli - Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - Mir.28 - Ag gr.3,92 - qSPL

Lot 271

Regno di Napoli - Giovanna d'Angiò (1343-1347) Denaro - Non comune - CNI XIX/8-15 gr.0,46 - MB+