• E-Live Auction 6

E-Live Auction 6

E-Live Auction 6

Lot 212

Stato Pontificio - Clemente X (1670-1676) Piastra "Porta Santa" 1675 - RARA - Ag - SPL

Lot 213

Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XI (1676-1689) Muraiola Doppio Bolognino - Muntoni 234 gr.1,39 - MB+

Lot 214

Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XI (1676-1689) Piastra Anno VIII 1684 - D/ Busto del Pontefice R/ Scritte entro rami. Muntoni 26 - Ag ... - BB+

Lot 215

Stato Pontificio - Roma - Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 Anno I - CNI 27 - Ag gr.9,04 - qBB

Lot 216

Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XII (1691-1700) Quattrino "Bononia Docet" 1697 - Cu - MB+

Lot 217

Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XII (1691-1700) Quattrino "Bononia Docet" 1699 - Cu - MB/BB

Lot 218

Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Mezza Piastra "OPVS IVSTITIAE PAX" 1692 - RARA - Muntoni 35 Var.I - Ag Gr.15,8 - BB

Lot 219

Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Piastra Anno III - 1693 - CNI 30 - Muntoni 16a - RARA - Ag - Bella Patina Gr.31,74 - BB/SPL

Lot 220

Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Piastra Anno VIII - 1698 - CNI 111 - Muntoni 19 - RARA - Patina d'epoca - Ag Gr.31,65 - BB+

Lot 221

Stato Pontificio - Bologna - Clemente XI (1700-1721) Quattrino "Bononia Docet" 1713 - Muntoni 221c gr.2,44 - MB/BB

Lot 222

Stato Pontificio - Roma - Clemente XI (1700-1721) Grosso "Pavperi Porrgie Manvm Tvam" Anno II - Ag gr.1,48 - SPL+

Lot 223

Stato Pontificio - Roma - Clemente XI (1700-1721) Piastra "Dilexi de Corem Domvs Tvae - 1702 anno II - Ag - BB

Lot 224

Stato Pontificio - Bologna - Clemente XII (1730-1740) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1733 - RARO - Muntoni 191 gr.6,02 - MB

Lot 225

Stato Pontificio - Bologna - Clemente XII (1730-1740) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1737 - RARO - Muntoni 194c gr.5,76 - MB

Lot 226

Stato Pontificio - Gubbio - Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino S. Paolo - Cu gr. 2,35 - qBB

Lot 227

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino "Bononia Docet" 1741 - Cu - MB+

Lot 228

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1747 gr.5,26 - MB

Lot 229

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1755 gr.5,04 - MB

Lot 230

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo Baiocco Anno IX - Cu gr.4,88 - MB

Lot 231

Stato Pontificio - Benedetto XIV (1740-1758) Grosso Anno XIII - Muntoni 66/A - Ag - SPL/FDC

Lot 232

Stato Pontificio - Benedetto XIV (1740-1758) Scudo Romano 1753 Anno XIV - RR MOLTO RARA - Ag - BB+

Lot 233

Stato Pontificio - Sede Vacante - Quinto di scudo 1758 - Muntoni 4 - Ag - Foro gr.5,06

Lot 234

Stato Pontificio - Clemente XIII (1758-1769) 1/2 Grosso 1762 - Anno IV - Muntoni 30b - Ag Gr.0,61 - FDC

Lot 235

Stato Pontificio - Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1758 Anno I - Muntoni 24 - Ag Gr.1,29 - SPL/FDC

Lot 236

Stato Pontificio - Clemente XIII (1758-1763) Giulio anno V 1763 - Ag gr.2,65 - SPL/FDC

Lot 237

Stato Pontificio - Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 anno IV - Muntoni 12 - Ag - BB+

Lot 238

Stato Pontificio - Clemente XIV (1769-1774) Testone anno II 1770 - Muntoni 4 - Non comune - Ag gr.7,69 - MB+/qBB

Lot 239

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI (1775-1799) Quattrino "Bononia Docet" 1778 - Cu - qBB

Lot 240

Stato Pontificio - S.Severino - Pio VI (1775-1799) Mezzo Baiocco 1797 Anno XIII - Munt.414 - RR MOLTO RARA - Cu gr.2,18

Lot 241

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI (1775-1799) Baiocco 1780 - RRR RARISSIMO - Muntoni 252 - Cu - MB/BB