• E-Live Auction 6

E-Live Auction 6

Numismatica Ferrarese E-Live 6 Auction. Italian and world coins and medals, banknotes. LIVE auction September 10th 05:00 pm CEST.

Offline bids (mail, fax phone) deadline: September 10th 12:00 noon CEST.

E-Live Auction 6
Colonie Italiane - ...

Colonie Italiane - Albania - Lotto n.7 monete - Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,05 Lek 1940 XVIII - PROVA - R4 Estrema Rarità - 0,10 ... - FDC

15.500,00 €
15.500,00 €

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 del I°Tipo - Perizia Cavaliere qSPL/SPL - Conservazione insolita ... - qSPL/SPL

Firenze  - Leopoldo II ...

Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Mezzo Francescone 1829 - RARA - Notevole lustro di conio - Ag - qFDC

Vittorio Emanuele II ...

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1 Lira "Stemma" 1861 Torino - RRR RARISSIMA -Ag - SPL

5.000,00 €
Vittorio Emanuele II ...

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Scudo da 5 Lire 1872 Roma (2°Tipo) - RR MOLTO RARA - Ag - BB+

1.100,00 €
Eritrea - Umberto I ...

Eritrea - Umberto I (1890-1896) Tallero o 5 Lire 1891 - RARA - Ag - qFDC

2.100,00 €

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi 1907 "Valore" RR MOLTO RARA - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi "Leoni" 1924 - Contorno Rigato - (Conservazione Eccezionale) RARA - FDC eccez.

1.800,00 €

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1911 "Cinquantenario" - Variante: Contorno/ FER con Rosetta sulla T - manca in tutti i testi - ... - BB o M

850,00 €

Ancona  - Monetazione Autonoma - Denaro VCS

Ancona  - Lotto n.3 ...

Ancona  - Lotto n.3 Denari VCS

Ancona - Lotto n.3 Denari VCS

Aquileia - Bertrando ...

Aquileia - Bertrando (1334-1350) - Denaro con Sant'Ermacora barbuto - MIR 38 - NC - Ag gr.0,88 - BB

Aquileia - Marquardo di ...

Aquileia - Marquardo di Randeck (1365-1381) Denaro - CNI VI/31/6-9 - Ag gr.0,89 - MB+/qBB

Aquileia - Antonio II (1402-1411) - Denaro o soldo - MIR 58 - Ag gr. 0,66 - MB+

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) - Denaro o soldo - MIR 59 - Ag gr.0,62 - MB+

Bologna - Repubblica ...

Bologna - Repubblica (1191-1336) Enrico VI - Bolognino - Mi - MB+

Bologna - Monetazione autonoma (1191-1337) Bolognino Grosso - CNI X/9 gr.1,29 - MB

Bologna - Monetazione Autonoma (XV sec.) Quattrino con San Petronio - MB+

Bologna - Anonime ...

Bologna - Anonime Pontificie (XVI sec.) Carlino San Petronio - CNI X 80/25 - Ag gr.2 - qSPL

Bologna - Mezzo ...

Bologna - Mezzo Bolognino Bononia Docet - data illeggibile - Cu

Bologna - Mezzo ...

Bologna - Mezzo Bolognino Bononia Docet - 1629 - Ae

Bologna - Napoleone I Re ...

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 3 Centesimi 1808 - Mont. 114 - Cu 6,03 - qBB

Castro  - Pier Luigi ...

Castro - Pier Luigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - RR MOLTO RARA - Ag gr.0,3

Casale - Guglielmo I ...

Casale - Guglielmo I Paleologo (1464-1483) Quarto di Grosso - RR MOLTO RARA - MIR.170 gr.0,59 - BB+

Casale - Guglielmo II ...

Casale - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Sezzino - MIR.200 gr.0,63 - MB+

Casale - Vincenzo I ...

Casale - Vincenzo I (1587-1612) Parpagliola o Cavallotto con San Francesco - 16?? - Mir.307 - Mi gr.2,23 - BB+

Casale - (MANTOVA) - ...

Casale - (MANTOVA) - Ferdinando Gonzaga Duca VI (1612-1626) Grosso con la Croce di Gerusalemme - MIR.338 gr.1,44 - MB/BB