• E-Live Auction 5

E-Live Auction 5

E-Live Auction 5

Milano  - Carlo V ...

Lot 121

Milano - Carlo V (1535-1556) 1/4 di Scudo senza data - Ag gr.9,08

Price realized:

Milano - Filippo II ...

Lot 122

Milano - Filippo II (1556-1598) Trillina - Mir.333 gr.0,83 - MB

Price realized:

Milano - Filippo II ...

Lot 123

Milano - Filippo II (1556-1598) Trillina - Mir.335/2 - (R) RARA gr.0,52 - BB/SPL

Price realized:

Milano - Filippo II ...

Lot 124

Milano - Filippo II (1556-1598) Trillina - Mir.335/3 - (R) RARA gr.0,64 - BB+

Price realized:

Milano - Filippo II ...

Lot 125

Milano - Filippo II (1556-1598) Mezzo Scudo - (NC) Non comune - Ag gr.15,60 - BB+

Price realized:

Milano - Filippo II ...

Lot 126

Milano - Filippo II (1556-1598) Scudo 1599 Postumo - Mir.308/31 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.30,80 - BB/SPL

1.100,00 €
Price realized:

Milano  - Maria Teresa ...

Lot 127

Milano - Maria Teresa (1740-1780) 1 Lira 1779 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.5,34 - MB

Price realized:

Milano  - Maria Teresa ...

Lot 128

Milano - Maria Teresa (1740-1780) Mezzo Scudo 1778 (Crocetta sotto al busto) - (RRR) RARISSIMA - Ag gr.11,09 - MB/BB

Price realized:

Milano  - Giuseppe II ...

Lot 129

Milano - Giuseppe II (1780-1790) 1 Lira 1781 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.6,02 - BB+

Price realized:

Milano  - Giuseppe II ...

Lot 130

Milano - Giuseppe II (1780-1790) Lira del Giuramento 1781 (R) RARA - Ag gr.6,02 - BB+

Price realized:

Milano  - Giuseppe II ...

Lot 131

Milano - Giuseppe II (1780-1790) Mezza Sovrana 1786 - (R) RARA - Au - BB+

Price realized:

Milano  - Leopoldo II ...

Lot 132

Milano - Leopoldo II (1790-1792) 1 Lira 1791 - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Ag - appiccagnolo rimosso gr.5,80 - BB

Price realized:

Milano  - Francesco II ...

Lot 133

Milano - Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1796 - Ag gr.6,93 - BB

Price realized:

Milano  - Francesco II ...

Lot 134

Milano - Francesco II (1792-1800) Mezza Lira del Giuramento 1792 - (R) RARA - Ag gr.3,12 - SPL/FDC

Price realized:

Milano  - Francesco II ...

Lot 135

Milano - Francesco II (1792-1800) Lira del Giuramento 1792 - (R) RARA - Ag gr.6,15 - BB+

Price realized:

Milano  - Francesco II ...

Lot 136

Milano - Francesco II (1792-1800) Crocione 1796 - Ag gr.29,39 - qSPL

Price realized:

Milano - Repubblica ...

Lot 137

Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi Anno IX (1800-1801) - Ag gr.7,30 - SPL

Price realized:

Lot 138

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Centesimi 1812 Milano - Conservazione eccezionale , ed argentatura integra - Mi gr.1,98 - FDC

Price realized:

Lot 139

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1811 (Ultimo "1" su 0) - Ag gr.1,19 - MB/BB

Price realized:

Lot 140

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Soldi 1808 - (Bordo con Stellette in rilievo) - Tiratura 174.948 esemplari - (RRR) ... - FDC

Price realized:

Lot 141

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Lira 1813 M - "Puntali Aguzzi" - (RR) MOLTO RARA - Bella patina - Ag gr.5 - FDC

Price realized:

Lot 142

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 2 Lire 1807 M del 1°Tipo - "Cifre della Data Spaziate" - Gig.125a - (RR) MOLTO RARA - Ag ... - BB/SPL

Price realized:

Modena  - Cesare dEste ...

Lot 143

Modena - Cesare d'Este (1598-1628) Sesino - Mir.709 gr.0,66 - MB

Price realized:

Modena  - Alfonso IV ...

Lot 144

Modena - Alfonso IV d'Este (1658-1662) Giorgino - Mir.814 (NC) Non comune gr.2,11 - MB

Price realized:

Lot 145

Modena - Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 - (NC) Non comune - Ag gr.27,64 - BB/SPL

Price realized:
655,00 €

Lot 146

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers Duca (1669-1708) Mezzo Scudo con il trofeo d'Armi 1702 - (RRR) RARISSIMO - Ag gr.12,88 - BB+

Price realized:

Mantova  - Carlo VI ...

Lot 147

Mantova - Carlo VI d'Asburgo (1708-1740) 1 Lira da 20 Soldi 1732 - (NC) Non comune - Mir.752/2 - Mi gr.3,79 - qSPL

Price realized:

Messina - Federico III ...

Lot 148

Messina - Federico III d'Aragona (1296-1337) Denaro - Mir.185 - Ae gr.0,58 - BB

Price realized:

Messina - Filippo IV ...

Lot 149

Messina - Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 164..? - Mir.355 - Ag gr.10,49 - BB+

Price realized:

Messerano - Francesco ...

Lot 150

Messerano - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Fiorino - Mir.781 - (RR) MOLTO RARA - Ag - Notevole conservazione gr.4,75

Price realized: