• E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

Ferrara - 1/2 Baiocco ...

Lot 62

Ferrara - 1/2 Baiocco 1675 - Clemente X (1670 - 1676) - Gr. 6,67 - CNI# 18-33 - BB

Stato Pontificio- ...

Lot 63

Stato Pontificio- Ferrara - Clemente XI, Albani (1700-1721) - muraiola da 4 baiocchi - 1710 A XI - Munt.241b - Mi - BB

Ferrara - 1/2 Piastra ...

Lot 64

Ferrara - 1/2 Piastra 1701 - Clemente XI (1700 - 1721) anno II - Gr. 15,80 - foro a ore 12 - SPL

Ferrara - Muraiola da 2 ...

Lot 65

Ferrara - Muraiola da 2 Baiocchi 1711 - Clemente XI (1700 - 1721) - Gr. 1,36 - Muntoni# 247a - MB

Lot 66

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - 1 baiocco Anno XI - Muntoni 267 - Cu - gr. 10,3 - MB+

Lot 67

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Mezzo baiocco Anno IX - CNI 113 - 117 - Cu - gr.4,96 - qBB

72,00 €

Ferrara - 1 Baiocco 1744 ...

Lot 68

Ferrara - 1 Baiocco 1744 - Benedetto XIV (1740 - 1758) - gr. 9,04 - Cu. - Munt. 239 C - MB

Lot 69

Firenze - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - Ae - qBB

Firenze - 1/2 ...

Lot 70

Firenze - 1/2 Francescone 1745 - R3 - Mir.# 355/8 - NGC XF40

Lot 71

Granducato di Toscana - 1 Francescone 1793 - Ferdinando III (1791 - 1824) - 10 Paoli II° tipo - RR - Ag. - Gig. 25 - Mont.# 131 - perizia ... - qBB

Lot 72

Granducato di Toscana - 1 Quattrino 1800 - I° tipo con Scudo Barocco - gr. 0,63 - Cu. - 67 - qBB

Regno di Etruria - 1/2 ...

Lot 73

Regno di Etruria - 1/2 soldo 1805 - Firenze (1803 - 1807) - Gr. 1,38 - NC - Gig. 21 - qSPL

Regno dEtruria -1 Dena ...

Lot 74

Regno d'Etruria -1 Dena 1807 - Carlo Ludovico Borbone (1803 - 1807) - 10 Lire II° tipo - zecca di Firenze - Gr. 39,18 - Gig. 11 - SPL+

Lot 76

Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1/2 Francescone da 5 Paoli del I°Tipo 1829 - Gig. 28 - gr. 13,76 - Ag - notevole ... - qFDC

5 Quattrini 1830 - ...

Lot 77

5 Quattrini 1830 - Leopoldo II (1824 - 1859) - Gr. 3,63 - C# 65 - BB+

Firenze - Gran Ducato di ...

Lot 78

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - quattrino 1852 - MIR# 465 - Cu - qBB

Firenze - Gran Ducato di ...

Lot 79

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 10 quattrini 1858 - P.168 - Cu - BB

1 Fiorino 185? - ...

Lot 80

1 Fiorino 185? - Leopoldo II (1824 - 1859) - da 100 Quattrini del III° tipo - Ag. - Gig. 41/43 - MB

Gazoldo - 1 Doppia / ...

Lot 81

Gazoldo - 1 Doppia / Parpagliola 1596 - RRR - Gr. 0,61 - Mir.# 318 - MB+

Genova - 1 Minuto - ...

Lot 82

Genova - 1 Minuto - Carlo VI (1396 - 1409) - Gr. 0,56 - Mir.# 57 - BB+

Genova - 1 Denario ...

Lot 83

Genova - 1 Denario Minuto - Filippo Maria Visconti (1421 - 1435) - perizia Terziani senza parere di conservazione - BB

Genova - 1 Grosso - ...

Lot 84

Genova - 1 Grosso - Repubblica (1450 -1458) - Gr. 2,80 - Ag. - p. campo fregoso - Biaggi 922 - qSPL

Genova - 1 Scudo (oro) ...

Lot 85

Genova - 1 Scudo (oro) Sole (1528 - 1797) - Au. - Gr. 3,24 - RR - Mir.# 185/Var. - BB

Genova - 1 Scudo Stretto ...

Lot 86

Genova - 1 Scudo Stretto 1674 - Repubblica (1637 - 1720) - Ag. - R - gr. 38,15 - KM# 79 - BB

420,00 €

Gorizia - 1 Soldo 1733 - ...

Lot 87

Gorizia - 1 Soldo 1733 - Carlo VI (1733 -1770) - R - CNI# 71,1 - qSPL

Genova - 2 Lire 1794 - ...

Lot 88

Genova - 2 Lire 1794 - Dogi Biennali III° fase - Gr. 8,38 - Ag. - Mir. 317/2 - qFDC

275,00 €

Genova - 4 Lire 1794 - ...

Lot 89

Genova - 4 Lire 1794 - Dogi Biennali III° fase (1637 - 1797) - San Giovanni - gr. 16,53 - CNI# 6 - qSPL

Genova - 8 Denari 1796 - ...

Lot 90

Genova - 8 Denari 1796 - Dogi biennali III fase - Mir.# 352/2 - patina iridescente - qFDC

Gorizia - 1 Soldo 1799 - ...

Lot 91

Gorizia - 1 Soldo 1799 - zecca di Günzburg - Gr. 2,76 - Gig. 16 - BB+

 Provincia veneta - 1 ...

Lot 92

Provincia veneta - 1 1/2 Lira 1802 - Francesco II Asburgo Lorena (1797 - 1805) - gr. 11,63 - zecca di Vienna - NC - Gig. 7 - BB+

E-Live Auction 22

SESSION 1 (Lots 1-777)
06 01 2023 17:00 CET
06 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 778-1640)
07 01 2023 17:00 CET
07 01 2023 17:00 CET

SESSION 3 (Lots 1641-2565)
08 01 2023 17:00 CET
08 01 2023 17:00 CET