• E-Live Auction 19

E-Live Auction 19

E-Live Auction 19

Lot 91

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 soldi 1810 - Pag. 54 - Ag - qBB

Lot 92

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1813 - Gig. 195 - Ag - qBB

Lot 93

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 soldi 1813 - Pag. 64 - Ag - 8 della data ribattuto - qBB

Lot 94

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 1 soldo 1811 - Gig. 213 - Cu - mBB

Lot 95

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 1 soldo 1813 - Pag. 78 - Cu - qMB

Lot 96

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 3 centesimi 1812 - Pag. 84 - Cu - B

Lot 97

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - centesimo 1809 - Pag. 88 - Cu - mBB

Milano - Governo ...

Lot 98

Milano - Governo Provvisorio della Lombardia (1848) - 5 lire 1848 tipo con rami corti stella lontana e base sottile - Gig. 3 - Ag - BB

Milano - Governo ...

Lot 99

Milano - Governo Provvisorio della Lombardia (1848) - 5 lire 1848 tipo con rami corti stella lontana e base spessa - Gig. 3a - Ag - qBB

Mirandola - Alessandro I ...

Lot 100

Mirandola - Alessandro I Pico (1602-1637) - bolognino - MIR 570 - 1,93 g - Cu - MB

Modena - Cesare DEste ...

Lot 101

Modena - Cesare D'Este (1597-1628) - Muraiola - MIR 706 - Mi - gr. 1,38 - BB

41,00 €

Modena - Cesare DEste ...

Lot 102

Modena - Cesare D'Este (1597-1628) - sesino - MIR 709 - 0,96 g - Mi - qBB

Modena - Francesco I ...

Lot 103

Modena - Francesco I d'Este (1629-1658) - Sesino del tipo con testa a destra - MIR 804 - Mi - gr. 0,52 - BB

Modena - Rinaldo ...

Lot 104

Modena - Rinaldo d’Este (1706-1737) - sesino - MIR 841a - Cu - qSPL

Lot 105

Modena - Francesco III D'Este (1737-1780) - sesino - CNI 74 - 0,93 - Cu - NON COMUNE (NC) - BB

Parma - Ferdinando I ...

Lot 106

Parma - Ferdinando I (1765-1802) - 20 soldi 1795 - MIR 1081/4 - Mi - qBB

Parma - Ducato di Parma, ...

Lot 107

Parma - Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla - Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 1 Centesimo 1830 - Zecca di Milano - Pagani 16 - 1,80 g ... - qSPL

Pesaro - Giovanni Sforza ...

Lot 108

Pesaro - Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso - Biaggi 1904 - 1,9 g - Ag - RARA (R) - MB

Piacenza - Ottavio e ...

Lot 109

Piacenza - Ottavio e Alessandro Farnese (1556-1597) - parpagliola 1597 - Ribattitura - Doppio Braccio - Particolarità curiosa -2,02 - Mi - mBB

Piacenza - Ottavio e ...

Lot 110

Piacenza - Ottavio e Alessandro Farnese (1556-1597) - parpagliola - 2,05 g - Mi - MB

Antonio Farnese ...

Lot 111

Antonio Farnese (1727-1731) - sesino - MIR 1185 - 0,84 g - Cu - NON COMUNE (NC) - BB

31,00 €

Pisa - Repubblica, a ...

Lot 112

Pisa - Repubblica, a nome di Federico II (1313-1494) - Picciolo - CNI 117; MIR 418 - Cu - qBB

Regno Due Sicilie - ...

Lot 113

Regno Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1818 del II°Tipo - Testa Piccola - Ag - gr.27,22 - BB+

Lot 114

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) Carlino da 10 Grana 1818 - gr. 2,28 - Ag - Gig. 14

Lot 115

Regno delle due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) - 5 Tornesi 1819 - Gig. 21 - NC - Cu - gr. 15 - MB+

Lot 116

Regno delle due Sicilie - Francesco I (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1825 - Zecca di Napoli - Gig.6 - Ag - BB+

Lot 117

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1834 del I°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.58 - Ag - gr.27,44 - BB

Lot 118

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 grana 1856 - Gig. 87 - Ag - BB

Lot 119

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1857 - Gig. 88- Ag - SPL

Lot 120

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II - Mezza piastra da 60 grana 1857 - Gig. 113 - FDC

E-Live Auction 19

SESSION 1 (Lots 1-945)
02 07 2022 16:00 CEST
02 07 2022 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 946-1854)
03 07 2022 16:00 CEST
03 07 2022 16:00 CEST