• E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

Numismatica Ferrarese E-Live Auction 17. Italian and World Coins, Medals, Tokens, Numismatic Books.

  • Session I - Saturday April 2nd 2022 at 4 pm CET (lots 1-999)
  • Session II - Sunday April 3rd 2022 at 4 pm CET (lots 1000-2148)

Absentee Bids Deadline:

  • Session I - Saturday April 2nd 2022 at 3 pm CET
  • Session II - Sunday April 3rd 2022 at 3 pm CET

Deadline external portals (Biddr - Numisbids - Emax)

E-Live Auction 17

Aquileia - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro o soldo - MIR 58 - 0,4 gr - Ag - qSPL

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) - Denaro o soldo - MIR 59 - 0,55 gr - Ag - qSPL

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236-1250 - CNI 2,9 - Ag - gr. 1,26 - MB

Bologna - comune ...

Bologna - comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 con cerchi ad inizio e fine della legenda del dritto - CNI 3,20 - R (RARO) - Ag. ... - BB

Bologna -  emissioni ...

Bologna - emissioni anonime del XIV-XV secolo - quattrino con San Petronio - cfr. CNI 30 - Ae - MB

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo da 10 Paoli del III° Tipo 1797 - Gig.6b - Ag. gr. 29,1 - SPL

265,00 €

Bologna - Napoleone I Re ...

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 1 Centesimo 1808 - Gig.234 - Cu - gr.2,05 - qBB

Bologna - Napoleone I Re ...

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 1 centesimo 1809 - Pagani 74 - Cu - gr. 1,90 - BB

Bologna - Napoleone I Re ...

Bologna - Napoleone I Re d'italia (1805-1814) 1 Centesimo 1810 - Gig.240 - Cu - gr. 184 - BB

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo da 10 Paoli 1796 - Pag. 35 MIR 58/1 - Ag - lustro di conio - mSPL/qFDC

Casale Monferrato - ...

Casale Monferrato - Guglielmo I Paleologo (1464-1483) - moneta da identificare - BB

Capua - Pandolfo Capo ...

Capua - Pandolfo "Capo di Ferro" (961-981) - Frazione di Follaro - D/Santo con scudo e spada - R/Legenda pseudocufica - Travaini 203 - RR ... - BB

Chiarenza - Isabella de ...

Cremona - Periodo ...

Cremona - Periodo Comunale (1150-1330) - Mezzanino - CNI 12 - gr. 0,6 - SPL

Ducato di Modena e ...

Ducato di Modena e Reggio - Ercole III d'Este (1780-1796) - soldo - 1783 - CNI 50/51; MIR 866 - Cu - BB

Fermo - Prima Repubblica ...

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Due baiocchi tipo con fascio senza data - CNI 18 - Cu - gr. 16,58 - RARA (R) - mBB

Fermo - Prima Repubblica ...

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Due baiocchi tipo con fascio 1798 - CNI 1 - Cu - gr. 12,67 - MOLTO RARA (RR) - qBB

Ferrara - Leonello ...

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) - Quattrino con S. Maurelio - MIR 235a - RARA - Cu - mBB

Ferrara - Alfonso I ...

Ferrara - Alfonso I (1505-1534) - Denaro - MIR 284 - gr. 1.39 - Cu - MB

Ferrara - Ercole II ...

Ferrara - Ercole II (1534-1559) - Sesino con Aquila Estense - MIR 302 - gr. 1.2 - MB

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Quattrino III°Serie "Petalo corto e fiori grossi" - 1371-1373 - MIR 87 - Cu - gr. 0,6 - MB

Repubblica Fiorentina ...

Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Quattrino - 1472-1508 - cfr.MIR 90 - Ae - qBB

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Alessandro de' Medici (1523-1527; 1530-1532) - Quattrino del VIII° tipo della serie fiori ... - MB

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III de Medici (1670-1723) - Piastra 1677 - MIR 326/4 - Ag - gr. 30,90 - mBB

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Giulio 1676 - CNI 25/32 - Ag - gr.2,91 - BB+

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1678 - MIR 326/5 - Ag - gr. 31 - mBB

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) - Francescone 1765 - MIR 361/9 - Ag - Perizia Cavaliere - MOLTO ... - qBB/BB

Firenze - Francesco II ...

Firenze - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1746 - MIR364/2 - Ag - gr. 13,34 - RARA (R) - BB

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1784 - CNI 132/136 - Ag - gr. 27,07 - qBB

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone del tipo "Faccione" 1786 - MIR 384/4 - Ag gr. 27,08 ... - BB

175,00 €

E-Live Auction 17

SESSION 1 (Lots 1-999)

SESSION 2 (Lots 1000-2148)