• E-Live Auction 14

E-Live Auction 14

E-Live Auction 14

Lot 182

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) Tarì - Variante al D/ VTR anzichè VTRI - Mir.175/2 - Ag - gr.5,90 - BB

Lot 183

Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) Tornese tipo con ara 1619 - MIR 225/5 - Cu - gr. 4,51 - qBB

Lot 184

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - tornese - 1647 - maestro di zecca Giovanni Andrea Cavo - Pannuti-Riccio 109a - Cu - mBB

Lot 185

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 3 cavalli 1626 - Pannuti - Riccio 115 - Cu - raro (R) - mm 21 gr 2.4 gr. - mBB

Lot 186

Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Ducato da 100 Grana "con Stemma" 1689 senza sigle - MIR 293 Var - Rara - Ag - gr.25,30 - mBB

Lot 187

Regno di Napoli - Carlo II di Borbone (1665-1700) 1 Grano 1680 - MIR 306/4 - Cu - gr. 8,55 - MB

Lot 188

Regno di Napoli - Carlo VI Imperatore d’Austria e re di Napoli (1711-1734) Mezza Piastra 1733 - Zecca di Napoli - Pannutti/Riccio 8 - Ag ... - MB/BB

Lot 189

Regno di Napoli - Carlo VI Imperatore d'Austria e re di Napoli (1711-1734) Tarì 1715 - Zecca di Napoli - D/ CAR VI DG - ROM IMPE. Busto ... - BB

Lot 190

Regno di Napoli - Carlo VI Imperatore d’Austria e re di Napoli (1711-1734) Tarì 1716 - Zecca di Napoli - D/ CAROL ET E LISAE IMP P Busti ... - BB

Lot 191

Regno di Napoli - Carlo VI Imperatore d'Austria e re di Napoli (1711-1734) Tarì 1718 - Zecca di Napoli - D/ CAR VI DG - ROM IMPE, Busto ... - BB

Lot 192

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana Tipo con stemma 1752 - Mont. 59 - gr. 24,84 - BB

Lot 193

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana 1753 - NC - Pannuti-Riccio 31 - Ag - gr. 25,16 - BB

Lot 194

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1786 del VI°Tipo sigle B.P. - Gig.49a - Ag - gr.26,33 - MB

Lot 195

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1790 IV°Tipo - Sigle MRC - Rara - Gig.53a - Ag - gr.26,83 - mBB

Lot 196

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del VIII°Tipo 1791 "Soli Reduci" - Gig.59 - NC - Periziata Cavaliere ... - MB/BB

Lot 197

Regno di Napoli - Ferdinando IV (I) di Borbone (1759-1816), primo periodo (1759-1799), piastra da 120 Grana 1794, P. R. 58, Gig. 57, Ag - mSPL

270,00 €

Lot 198

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1795 del IX°Tipo - Gig.60 - Periziata BB/SPL - Ag - qBB

Lot 199

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1796 del IX°Tipo - Gig.61 - Ag - gr.27,50 - BB

Lot 200

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 grana del 9° tipo 1798 variante con rigatura interna della corona \\\\ (Al D/ ... - BB

Lot 201

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 120 Grana 1805 - Mont. 349 - Ag - gr. 27,22 - qBB

Lot 202

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Ducato da 100 Grana 1784 - RR MOLTO RARA - Gig.77a - Ag - gr.22,60 - mBB

Lot 203

Regno di Napoli - Ferdinando IV - prima fase (1759-1799) - Tarì da 20 grana 1792 “secondo tipo” - Pannuti-Riccio 82 - Ag -RR (molto ... - MB/qBB

Lot 204

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1799) II° Periodo (1799-1805) 6 Tornesi 1800 - Gig.118a - Cu - gr. 16,25 - MB

Lot 205

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) I° Periodo (1759-1799) 5 Tornesi 1798 - CNI 286 - Cu - gr. 13,26 - BB

Lot 206

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 5 Tornesi II tipo - 1798 senza P - MIR 392/2; Pannuti-Riccio 100; CNI 287 ... - MB

Lot 207

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Un grano 12 Cavalli 1791 - Cu - gr.5,25 - BB

Lot 208

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1799) 9 Cavalli del II tipo 1788 - Gig. 148 - Rara - Cu - gr.4,79 - qBB

Lot 209

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 4 Cavalli con grappolo d'uva 1791 - Pannuti-Riccio 140 - Cu - gr. 1,86 - MB

Lot 210

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1799) 3 Cavalli con croce 1791 - Cu - gr.1,35 - qBB

Lot 211

Regno di Sicilia - Guglielmo Duca di Puglia (1111-1127) Follaro - Zecca di Salerno - D/ Busto frontale di San Matteo R/ Croce e lettere - ... - qSPL/mBB

E-Live Auction 14

SESSION 1 (Lots 1-715)

SESSION 2 (Lots 716-1451)

SESSION 3 (Lots 1452-2277)