• E-Live Auction 14

E-Live Auction 14

Numismatica Ferrarese E-Live Auction 14. Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes and Books.

  • Session I - Friday December 26th 2021 at 6 pm CET (lots 1-715)
  • Session II - Saturday December 27th 2021 at 6 pm CET (lots 716-1451)
  • Session III - Sunday December 28th at 6 pm CET (lots 1452-2277)

Absentee Bids Deadline:

  • Session I - Friday December 26th 2021 at 5 pm CET
  • Session II - Saturday December 27th 2021 at 5 pm CET
  • Session III - Sunday December 28th at 5 pm CET

Deadline external portals (Biddr - Numisbids - Emax)

Bologna, Governo ...

Bologna, Governo Popolare (1796-1797) - Scudo da 10 Paoli 1796, Pag. 35 MIR 58/1, AG, mSPL/qFDC, lustro di conio - mSPL/qFDC

Paolo VI, Montini ...

Paolo VI, Montini (1963-1978) - trittico di medaglie dell'Anno Santo 1975 - opus Scorzelli/Senesi - Au (mm 41,21 - gr 58,82) - Ag, Ae - ... - FDC

1.900,00 €
Paolo VI, Montini ...

Paolo VI, Montini (1963-1978) - medaglia A XII - opus Amerigo - mm 47,55 - gr 56,32 - Au - SENZA CONFEZIONE - periziata Scatolini FDC - FDC

1.850,00 €

Emirato di Ajman - Rashid Bin Hamad al - Naimi (1928-1981) Set della serie "Save Venice" composto da 4 monete: 5 Riyals Ag .925 gr.15 ... - FS

1.550,00 €
1.550,00 €

Lombardo Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835), Scudo 1827, zecca di Milano, Pag. 126, AG, non comune (NC) - SPL+

550,00 €

Lombardo Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835), 5 Centesimi 1822, zecca di Venezia, Pag. 85, CU - mSPL

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone con biscione non coronato nello scudo del rovescio - Cr. 9 - Ag - periziata Luciani - ... - BB/qSPL

regno ditalia - ...

regno d'italia - Vittorio emanuele II (1861-1878) 1 Lira 1862 - Zecca di Napoli - RARA - Ag - Gig. 62 - in Slab AU58 - mSPL

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire Littore 1931 Anno X, Pag. 658, Av, FDC - FDC

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi PROVA 1919 "Ape" - con la dicitura "PROVA" posta orizzontalmente sopra la ... - FDC

1.150,00 €

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Cu - gr. 33,40 - Gig. 191 - SPL/qFDC

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana 1838 - Ag - Gig. 98 - in Slab UNC DETAILS (Cleaned) - qFDC

Regno delle Due Sicilie - Francesco II (1859-1860), piastra da 120 Grana, 1859, Mont. n. 1258, Pag. 481, Ag - mBB

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino da 5 Grana 1759 - Ag - Gig. 48 - in Slab MS61 - qFDC

regno di sardegna - ...

regno di sardegna - Vittorio emanuele II (1849-1861) 1 Lira 1859 - Zecca di Milano - RARA - Ag - Gig. 73 - qSPL/SPL

regno di sardegna - ...

regno di sardegna - Carlo Felice (1821-1831) - 80 lire 1824, Torino, Pag. 24; Gig. 2, Av, periziata Zanirato SPL - SPL

1.400,00 €
Repubblica di San Marino ...

Repubblica di San Marino - 5 centesimi 1864, zecca di Milano, Pag. 377; Mont. 10, CU, mSPL - mSPL

Repubblica di Venezia - ...

Repubblica di Venezia - Alvise III Mocenigo (1722-1732), osella di Murano, 1727, CNI 10, Paolucci II 543, Ag, RARISSIMO (RRR) - SPL

480,00 €
480,00 €

Stato Pontificio - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758), muraiola da 2 baiocchi 1746, zecca di Roma, Munt. 158 - RARISSIMO (RRR) - ... - mBB

Stato Pontificio - Perugia - Fine della Repubblica Romana - emissione del 28 giugno/3 agosto 1799 con i tipi del 60 Baiocchi 1796 A. XXII ... - qFDC

Stato Pontificio - Gregorio XVI (1830-1846), 10 scudi 1835, Pag.155, Berm. 3281, Av, SPL, alcuni colpi al bordo - mSPL

1.280,00 €

Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XI (1676-1689) Giulio "QVI DAT PAVPERI NON INDIGEBIT - Anno XI 1686 - Ag - gr. 3,06 - SPL

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 Scudo del II° tipo con busto grande 1850 Anno IV - zecca di ... - SPL/FDC

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 Scudo del II° tipo con busto grande 1856 Anno XI - zecca di ... - SPL

2.650,00 €

Aquileia - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Bernardi 69a

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236-1250 - CNI 2,9 - Ag - gr. 1,26 - MB

Bologna - comune ...

Bologna - comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 con cerchi ad inizio e fine della legenda del dritto - CNI 3,20 - R (RARO) - Ag. ... - BB

Bologna -  emissioni ...

Bologna - emissioni anonime del XIV-XV secolo, quattrino con San Petronio, cfr. CNI 30, AE; - MB

Bologna - Monetazione Anonima Pontificia (Secoli XV-XVI) Bentivoglio Conservatori - Quattrino con santo seduto - RR Molto Rara - Mi - ... - BB+

E-Live Auction 14

SESSION 1 (Lots 1-715)

SESSION 2 (Lots 716-1451)

SESSION 3 (Lots 1452-2277)