• E-Live Auction 13

E-Live Auction 13

E-Live Auction 13

Lot 61

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1791, dell'8° Tipo - NC - Ag - Gig. 59a - BB+

Lot 62

Lot 63

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1816 - NC - Ag - gr. 27,43 - Gig. 75 - BB+

Lot 64

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana 1798 - Ag - gr. 14,59 - Gig. 90 - qSPL

Lot 65

Regno di Napoli - "Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Gig. 113 - Cu-gr. 5.04 - completamente ossidata - Periziata ... - qBB

Lot 66

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1789 - Gig. 138 - Cu - gr. 5,80 - MB

Lot 67

Regno di Napoli - Monetazione per i Reali Presidi della Toscana - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Quattrini (Grano da 12 Cavalli) 1782 - NC - ... - BB+

Lot 68

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1790 - Gig. 139c - Cu - gr. 6,01 - qBB

Lot 69

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Tarì da 20 Grana del III° Tipo 1798 - Gig. 104 - Ag - gr. 4,46 - BB

Regno di Napoli, poi ...

Lot 70

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 - Gig. 6 - Cu-gr. 11.82 - MB+/qBB

Regno di Napoli, poi ...

Lot 71

Regno di Napoli, poi Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 - Au - Gig. 8

Lot 72

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) Carlino da 10 Grana 1818 - gr. 2,28 - Ag - Gig. 14

Lot 73

Regno delle due Sicilie - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) Tornese del I°tipo 1817 - Gig. 25 - R - gr. 2,81 - Cu - qBB/BB

Lot 74

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) 5 Tornesi II° Tipo 1819 - Gig. 21 - NC - Cu - gr. 15 - qMB

Lot 75

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) Piastra da 120 Grana 1818 del II° Tipo - Ag - gr. 27,29 - Gig. 9

Lot 76

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1834 - RARA - Ag - gr. 27,38 - Gig. 58f

Lot 77

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 Grana del VI° tipo 1852 - Gig. 83 - NC - gr. 27,49 - Ag - SPL

Lot 78

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 Grana del VI° tipo 1853 - Gig. 84 - gr. 27,55 - Ag - qFDC/FDC

Lot 79

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1854 del VI° tipo - Ag - Gig. 85

Lot 80

Regno delle due Sicilie - "Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 grana del VI° tipo 1856 - Gig. 87 - Ag"-27.12-gr. 27.08 - BB+/qSPL

Lot 81

Regno delle Due Sicilie - Ferdinandno II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1857 del VI° Tipo - Ag - gr. 27,49 - Gig. 88

Lot 82

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 Grana del VI° tipo 1859 - Gig. 90 - gr. 27,50 - Ag - qSPL

Lot 83

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Carlino da 5 Grana 1836 del I° Tipo - Ag - gr. 1,19 - Gig. 173

Lot 84

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Carlino da 5 Grana 1838 del I° Tipo - Ag - gr.1,18 Gig. 14

Lot 85

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1852 - Zecca di Napoli - R2 MOLTO RARA - Cu - gr. 31,17 - Gig. 203 - BB

Lot 86

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1848 - R2 MOLTO RARA - Cu - gr. 31,57 - Gig. 195 - MB+/qBB

Lot 87

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - Cu - gr. 27,99 - Gig. 15 - qSPL

Lot 88

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese 1840 del I° Tipo - Cu - gr. 3,30 - Gig. 285

Lot 89

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese 1844 del I° Tipo - RARA - Cu - gr. 2,91 - Gig. 287

Lot 90

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese 1849 del II° Tipo - RARA - Cu - gr. 2,69 - Gig. 294

E-Live Auction 13

SESSION 1 (Lots 1-1310)
23 10 2021 15:00 CEST
23 10 2021 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1311-1897)
24 10 2021 15:00 CEST
24 10 2021 16:00 CEST