• E-Live Auction 13

E-Live Auction 13

Numismatica Ferrarese E-Live Auction 13. Italian and World Coins, Medals, Tokens, Philately and Books.

  • Session I - SATURDAY October 23rd 2021 at 4 pm CEST (lots 1-1310)
  • Session II - SUNDAY October 24th 2021 at 4 pm CEST (lots 1311-1897)

Absentee Bids Deadline:

  • SATURDAY October 23rd 2021 at 3 pm CEST
  • SUNDAY October 24th 2021 at 3 pm CEST

Deadline external portals (Biddr - Numisbids - Emax)

E-Live Auction 13
Regno di Sardegna - ...

Regno di Sardegna - Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 - Au - BB/SPL

Regno di Sardegna - ...

Regno di Sardegna - Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 - Zecca di Genova - RR MOLTO RARA - Au - SPL

Regno di Sardegna - ...

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 - Zecca di Torino - RARA - Au - BB+

Casale. Guglielmo II ...

Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518), Testone, CNI 29/32. Ravegnani Morosini 8. MIR 185, Ag-gr. 9.45 - mBB

1.450,00 €
Francia - Napoleone I ...

Francia - Napoleone I (1804-1814, 1815) 20 Franchi 1807 - Au - KM# A687

Francia - Luigi Filippo ...

Francia - Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1831 - Au - KM# 746

420,00 €
Grecia - Re Costantino ...

Grecia - Re Costantino II (1966-1973) lotto da 2 esemplari: 100 Dracme 1967 (1970) - Au - gr. 32.258 - KM# 95; 100 Dracme 1967 (1970) - Ag ... - FDC

1.650,00 €
Repubblica Italiana - ...

Repubblica Italiana - Monetazione in Euro (dal 2002) 50 Euro 2011 "Fauna nell'Arte - Roma Antica" - In confezione completa di scatola e ... - FS

950,00 €
Repubblica Italiana - ...

Repubblica Italiana - Monetazione in Euro (dal 2002) 20 Euro 2015 "Flora nell'Arte - Neoclassicismo" - NC - In confezione completa di ... - FS

Filatelia - LOMBARDO ...

Filatelia - LOMBARDO VENETO - 1859 Soldi 3 effigie modificata - nero - (29) - Cat. 27.500 - Certificato: Arnold Goller - Linguellato

Filatelia - ITALIA REGNO ...

Filatelia - ITALIA REGNO - 1889 Stemma e effige di Umberto I - 5 Cent. - (44) - Fresco e ben centrato - Cat. 9000 €Cert. Caffaz - Nuovi senza Linguella

Filatelia - ITALIA REGNO - 1922 Congresso filatelico di Trieste (123/23) Cat. 4000 € - Nuovi senza Linguella

Regno di Sardegna - ...

Aquileia - Marquardo di ...

Aquileia - Marquardo di Randeck (1365-1381) Denaro - CNI VI/31/6-9 - Ag - gr.0,89 - MB+/qBB

Casale - Emissioni ...

Casale - Emissioni anonime a nome dei Paleologi (sec XVI) - Sesino - CNI 3 - Mi-gr. 0,65 - BB+

Fano, Sisto V, Peretti ...

Fano, Sisto V, Peretti (1585-1590), quattrino; CNI 67; Munt. 117, Ae, raro ®-gr. 0,69 - SPL

Firenze, repubblica, ...

Firenze, repubblica, fiorino d'argento (1190-1250). Biaggi 783; Ag-gr. 1,70 - SPL

Ducato di Firenze e ...

Ducato di Firenze e Siena, Cosimo I de Medici (1536-1574), testone, 1565, MIR 150/1, CNI 166/168; Ag; raro (R) - qBB/BB

Ducato di Firenze, ...

Ducato di Firenze, Cosimo I de Medici (1536-1574), giulio II serie, CNI XII n.101 e seguenti; Ag; raro (R) - mBB

Granducato di Toscana, ...

Granducato di Toscana, Francesco I de Medici (1574-1587), Testone, 1583, MIR 186/2, CNI 80/82; Ag; molto raro (RR) - BB

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) 1/2 Francescone1739 con crocetta sotto il busto del dritto - MIR ... - BB

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) 1/2 Francescone 1740 con fiore sotto il busto del dritto - MIR ... - qSPL

Genova - Repubblica (1139-1339) Denaro; CNI 1/69; MIR 16; Ag -gr. 0.78 - SPL

Genova - Periodo dei ...

Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) Terza Fase (1637-1797) 8 Lire Nuove 1796 - CNI 8 - Ag - gr. 32,19 - BB

Repubblica di Genova - ...

Repubblica di Genova - Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637 - 1797) 4 Denari 1793 - Cu - gr. 1,60

Governo Provvisorio di ...

Governo Provvisorio di Lombardia (1848) - 5 Lire 1848 - Ag - gr. 24,96 - Gig. 3

Repubblica di Lucca ...

Repubblica di Lucca (1705-1790) Mezzo Grosso 1717 - MIR 228 - Mi-gr. 1,37

E-Live Auction 13

SESSION 1 (Lots 1-1310)
23 10 2021 15:00 CET
Live auction - Starts
23 10 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 1311-1897)
24 10 2021 15:00 CET
Live auction - Starts
24 10 2021 16:00 CET