• E-Live Auction 12

E-Live Auction 12

E-Live Auction 12

Lot 154

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1652 - Giovanni Lorenzo Vigevi, zecchiere - Spahr 30 , MIR 355 - Ag - mBB

Lot 155

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1653 - Giovanni Del Pozzo e Principe Del Parco, zecchieri - Spahr 31 , MIR 355 - Ag - mBB

Lot 156

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1655 - Gregorio Vigevi, zecchiere - Spahr 34 , MIR 355 - Ag - mBB

Lot 157

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1664 - Gregorio Vigevi, zecchiere - Spahr 42 , MIR 355 - Ag - mBB

Lot 158

Lot 159

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 2 tarì - 1619 - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - Spahr 79 , MIR 347 - Ag - BB

Lot 160

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) Tarì Sigle "DGV" - Mir.358 - Ag

Prima Repubblica Romana ...

Lot 161

Prima Repubblica Romana (1798-1799) - mezzo baiocco - senza data - Bruni 37, Muntoni 18, Pagani 44, CNI 61 - Ae - R - BB

Ravenna - Emissioni ...

Lot 162

Ravenna - Emissioni arcivescovili - Denaro - XIII-XIV secolo - CNI X 7; Biaggi 1965 var. - Ag - SPL

Rimini - Emissioni ...

Lot 163

Rimini - Emissioni autonome - Denaro - CNI X 31 - Mi - qSPL

Solferino - Carlo ...

Lot 164

Solferino - Carlo Gonzaga (1630-1680) - Giorgino 2° tipo - CNI -; MIR 957a; Bellesia 19/20 - Mi - NC - BB

Lot 165

Stato Pontificio - Giovanni XXII Jacques-Arnaud Duèze (1320-1334) - picciolo - zecca di Macerata - Muntoni I/25/3 - Mi - BB

Lot 166

Stato Pontificio - Urbano V Guillaume de Grimoard (1362-1370) - bolognino - Muntoni 3 - RARA - Ag - BB

Lot 167

Stato Pontificio - emissione anonima (Gregorio XI - 1370-1378) - bolognino - Berman 209 - Ag - BB

Lot 168

Stato Pontificio - emissione anonima (Gregorio XI - 1370-1378) - bolognino - Ag - BB

Lot 169

Stato Pontificio - Bonifacio IX, Pietro Tomacelli di Napoli (1389-1404) - bolognino - CNI 16/25; Muntoni 5 - Ag - frattura del tondello - BB

Lot 170

Stato Pontificio - Martino V, Oddone Colonna di Genezzano, (1417-1431) - bolognino - Muntoni 22 - RARA - Ag - BB

Stato pontificio -  ...

Lot 171

Stato pontificio - Paolo III, Alessandro Farnese (1534-1549) - grosso del 5° Tipo - Muntoni 65 - RR MOLTO RARA - Ag - BB

Stato Pontificio - Paolo ...

Lot 172

Stato Pontificio - Paolo IV Gianpietro Carafa di Napoli (1555-1559) - testone - RARA - Muntoni 9 - Ag - BB

Stato Potificio - Ancona ...

Lot 173

Stato Potificio - Ancona - Paolo IV Gianpietro Carafa di Napoli (1555-1559) - giulio - Muntoni 41; Berman 1046- Ag - BB

Lot 174

Stato Pontificio - Pio IV, Giovannangelo de’ Medici (1559-1565) - giulio - CNI 130. Muntoni 17 - Ag - BB

Clemente VIII (Ippolito ...

Lot 175

Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini) 1592-1605 Dozzina 15(?) - Zecca di Avignone - Cfr. Munt. 108 - Mi - MB+

Clemente VIII (Ippolito ...

Lot 176

Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini) 1592-1605 Dozzina 15(?) - Zecca di Avignone - Cfr. Munt. 137 - Mi - Poroso - MB+

Lot 177

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V, Camillo Borghese (1605-1621) - Quattrino - 1613 A. VIII - CNI 66-75 - RR MOLTO RARA - Cu - qBB

Lot 179

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V, Camillo Borghese (1605-1621) - Quattrino - 1613 A. VIII - Muntoni 234 - Cu - MB

Lot 180

Stato Pontificio - Urbano VIII (Maffeo Barberini), 1623-1644 - giulio - A VIII - Muntoni 120; Berman 1739 - Ag - qBB

Lot 181

Stato Pontificio - Clemente XI (1700-1721) Mezza Piastra "S. CRESCENTINVS MARTYR VRBINI PATRONVS" 1702 anno II - NC - Muntoni 56 - Ag - gr. ... - BB+

Lot 182

Stato Pontificio - Clemente XI Francesco Albani, (1700-1721) - Giulio NON CONCVPISCES ARGENTVM - A VIII - RARA -Muntoni 96; CNI 114 - Ag - BB

Lot 183

Stato Pontificio - Clemente XI (1700-1721) Giulio "Delicta Operit Charitas" Anno X - Muntoni 88 (D/ Stemma ovale in cornice, cimasa con ... - BB+

Lot 184

Stato Pontificio - Clemente XI (1700-1721) Giulio "Delicta Operit Charitas" Anno X - Muntoni 86 (D/ Stemma a targa sagomata in cornice, ... - SPL+

E-Live Auction 12

SESSION 1 (Lots 1-464)

SESSION 2 (Lots 465-1307)

SESSION 3 (Lots 1308-2263)