• E-Live Auction 12

E-Live Auction 12

E-Live Auction 12

Lot 283

Città del Vaticano - Pio XI (1929-1938) Serie completa 1935 (priva del 100 Lire in Au) composta da n.8 monete: 5 Centesimi 1935 - 10 ... - FDC

Lot 284

Città del Vaticano - Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale composto da 8 Valori Anno II 1960 - 1 Lira 1960 - 2 Lire 1960 - 5 Lire 1960 - ... - FDC

Lot 285

Città del Vaticano - Paolo VI (1963-1978) Serie composta da 8 Valori 1971 anno IX - Gig.284 - In folder - FDC

Lot 287

Città del Vaticano - Paolo VI (1963-1978) Serie composta da 8 Valori 1975 Anno Giubilare - Gig.289 - In folder, segni di penna e etichetta ... - FDC

Lot 289

Città del Vaticano - Giovanni Paolo I (1978) 1000 Lire 1978 - Gig.304 - Ag - In folder, leggermente rovinato all'interno - FDC

Lot 292

Città del Vaticano - Giovanni Paolo II (1978-2005) Divisionale 1981 Anno III, Composto da 6 Valori comprensivo della 500 Lire in Ag - In ... - FDC

Torino - Repubblica ...

Lot 294

Torino - Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi L'AN 10 (1802) - Gig. 4 - tiratura 141.194 esemplari - Rara - Ag - gr. 24,89 - qSPL

Verona - Federico II di ...

Lot 295

Verona - Federico II di Svevia (1218-1250) Denaro Piccolo scodellato - Non comune - Mi - gr. 0,31 - qSPL

Venezia - Orio Malipiero ...

Lot 296

Venezia - Orio Malipiero Doge XL (1178-1192) - Piccolo o denaro scodellato - Paol. 1 - Mi - gr.0,20 - MB/qBB

Venezia - Enrico Dandolo ...

Lot 297

Venezia - Enrico Dandolo Doge XLI (1192-1205) Piccolo o denaro scodellato - Paol.2 - Mi - gr.0,28 - qBB

Venezia - Giovanni ...

Lot 298

Venezia - Giovanni Dandolo (1280-1289) Piccolo o Denaro scodellato - CNI 45. Paol. 3 - Mi - BB

Venezia - Francesco ...

Lot 299

Venezia - Francesco Dandolo (1329-1339) Soldino con Leone rampante e Aureolato - Ag - gr. 1,01 - BB

Venezia - Andrea Dandolo ...

Lot 300

Venezia - Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato o Zecchino - Paolucci 1 - Au - gr.3,48 - BB

285,00 €

Venezia - Andrea Dandolo ...

Lot 301

Venezia - Andrea Dandolo (1343-1354) Mezzo grosso o mezzanino - Paolucci 3 - Ag - gr.0,63 - BB

Venezia - Andrea ...

Lot 302

Venezia - Andrea Contarini (1367-1382) - soldino - Massaro B - CNI 28 - Ag - SPL

Venezia - Andrea ...

Lot 303

Venezia - Andrea Contarini (1367-1382) - tornesello - Paol. 6 - Mi - MB

Venezia - Antonio Venier ...

Lot 304

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - Grosso matapan - Pao. 2 - Ag - MB

Venezia - Antonio Venier ...

Lot 305

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) Soldino "Stella dietro al Doge" - Sigla "F" del Massaro - Ag - gr. 0,44

Venezia - Francesco ...

Lot 306

Venezia - Francesco Foscari, (1423-1457) Ducato o Zecchino - CNI 74 - Au - gr. 3,51 - qBB

285,00 €

Venezia - Agostino ...

Lot 307

Venezia - Agostino Barbarigo (1486-1501) Mocenigo - Sigle MD - Ag - Gr.6,50 - SPL+

Venezia - Nicolò da ...

Lot 308

Venezia - Nicolò da Ponte (1578-1585) Quarto di Giustina Maggiore da 40 Soldi con sigle P C - Paolucci 6 - Ag - gr. 8,16 - BB

Venezia - Pasquale ...

Lot 309

Venezia - Pasquale Cicogna (1585-1595) Zecchino o Ducato - Paolucci 1 - Au - gr. 3,47 - qBB

285,00 €

Venezia - Marino Grimani ...

Lot 310

Venezia - Marino Grimani (1595-1605) - Sesino - Paolucci 19 - Mi - MB

Venezia - Marino Grimani ...

Lot 311

Venezia - Marino Grimani Doge (1595-1605) Sesino - Paol. 18 - Cu - qBB

Venezia - Francesco ...

Lot 312

Venezia - Francesco Erizzo (1631-1646) Ducato o Zecchino - Fried 1310 - Au - gr.3,48 - BB+

285,00 €
285,00 €

Venezia - Paolo Renier ...

Lot 313

Venezia - Paolo Renier (1779-1789) Ducato o Zecchino - Paolucci 12 - Au - tondello fratturato in più punti - gr. 3,53 - MB

285,00 €

Venezia - Ludovico Manin ...

Lot 314

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Ducato o Zecchino - Paolucci 14 - Au - gr. 3,43 - BB

285,00 €

Venezia - Ludovico Manin ...

Lot 315

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Ducato o Zecchino - Paolucci 14 - Au - gr.3,50 - BB+

285,00 €

Venezia - Ludovico Manin ...

Lot 316

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Au - BB+

Venezia - Governo ...

Lot 317

Venezia - Governo Provvisorio (1848-1849) - 15 centesimi - Pag. 183 - Mi - mBB

E-Live Auction 12

SESSION 1 (Lots 1-464)

SESSION 2 (Lots 465-1307)

SESSION 3 (Lots 1308-2263)