• E-Live Auction 11

E-Live Auction 11

E-Live Auction 11

Lot 31

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - Ag - gr. 1,42 - BB+

Lot 32

Lot 33

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 - CNI 3,17 - Ag - gr. 1,16 - BB

Lot 34

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 con cerchi ad inizio e fine della legenda del dritto - CNI 3,20 - R (RARO) - Ag - ... - BB

Lot 35

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1280-1290 - CNI 3,19 - Ag - gr. 1,23 - BB

Lot 36

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1306-1307 con gigli nella legenda del rovescio - CNI 6,44 - Ag - gr. 1,11 - BB

Lot 37

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Piccolo 1191-1236 - CNI 1,3 - Mi - gr. 0,49 - MB+

Lot 38

Bologna - Monetazione Anonima Pontificia (Secoli XIV-XVI) Quattrino - CNI 30-34 - Mi - gr. 0,60 - MB+

Lot 39

Bologna - Monetazione Anonima Pontificia (Secoli XV-XVI) Bentivoglio Conservatori - Quattrino con santo seduto - RR Molto Rara - Mi - ... - BB+

Lot 40

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli del III°Tipo 1797 - Gig.6b - Ag - gr. 29,1 - SPL

265,00 €

Bologna  - Napoleone I ...

Lot 41

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo I°Tipo 1808 - Gig.206 - Cu - gr. 9,23 - qMB

Bologna  - Napoleone I ...

Lot 42

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 3 centesimi 1808 - Gig.219 - NC - Cu - gr. 6,17 - qBB

Bologna  - Napoleone I ...

Lot 43

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1808 - Pagani 73 - Cu - gr. 2,01 - BB

Bologna  - Napoleone I ...

Lot 44

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1809 - Pagani 74 - Cu - gr. 1,90 - qSPL

Bologna  - Napoleone I ...

Lot 45

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1810 - Pagani 75a - Cu - gr. 2,01 - qSPL

Bologna  - Napoleone I ...

Lot 46

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 1 Centesimo 1810 - Cifre 10 della data su 0 - Gig.240a - Cu - - BB+

Castiglione delle ...

Lot 48

Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella con l'Immacolata concezione ad imitazione del quattrino di Sisto V ... - BB

Castiglione delle ...

Lot 49

Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Quattrino chiavarino ad imitazione del tipo bolognese - MIR 158/1 - Mi - gr. 0,76 - qBB

Casale - Guglielmo ...

Lot 50

Casale - Guglielmo Gonzaga I°Periodo - III°Duca di Mantova e III°Marchese del Monferrato (1550-1575) Bianco 1570 - CNI 16 - NC - Ag - ... - BB/SPL

178,00 €

Carmagnola  - Michele ...

Lot 51

Carmagnola - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - Mir.147/1 - Rara - Ag - gr. 2,95 - BB+

178,00 €

Chieti  - Carlo VIII ...

Lot 52

Chieti - Carlo VIII (1483-1498) Cavallo tipo con Croce ancorata - Andreani 14 - NC - Cu - gr. 1,45 - qBB

Desana  - Delfino ...

Lot 53

Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino - MIR 488 - R - Cu - gr. 1,01 - BB

Ferrara - Ercole I ...

Lot 54

Ferrara - Ercole II ...

Lot 55

Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) 1/2 Scudo 1546 - CNI 13 - Periziato SPL+ - RRR RARISSIMO - Ag - - SPL+

3.000,00 €
5.600,00 €

Fermo  - Prima ...

Lot 56

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo anno PMO 1798 - Pagani 37 - Rara - Cu - gr. 18,31 - BB

Fermo  - Prima ...

Lot 57

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio senza data - CNI 18 - Rara - Cu - gr. 16,58 - qBB

Fermo  - Prima ...

Lot 58

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio 1798 - RR Molto Rara - CNI 1 - Cu - gr. 12,67 - MB+

Lot 59

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1477 "L" - MIR 62/33 - Rara - Ag - gr. 1,9 - BB/SPL

Lot 60

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 soldi 8 denari 1478 - II semestre Matteo di Giovanni di Antonio Canigiani - M ... - qBB

Lot 61

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino III°Serie "Petalo corto e fiori grossi" - 1371-1373 - MIR 87 - Cu - gr. 0,6 - MB+

E-Live Auction 11

SESSION 1 (Lots 1-633)
11 06 2021 18:00 CEST
11 06 2021 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 634-1387)
12 06 2021 18:00 CEST
12 06 2021 18:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1388-1895)
13 06 2021 18:00 CEST
13 06 2021 18:00 CEST