• E-Live Auction 11

E-Live Auction 11

Numismatica Ferrarese E-Live Auction 11. Italian and World Coins, Medals and Banknotes, Philately.

  • Session I - June 11th 2021 at 6 pm CEST (lots 1-633)
  • Session II - June 12th 2021 at 6 pm CEST (lots 634-1387)
  • Session III - June 13th 2021 at 6 pm CEST (lots 1388-1895)

Absentee Bids Deadline:

  • June 11th 2021 at 6 pm CEST
  • June 12th 2021 at 6 pm CEST
  • June 13th 2021 at 6 pm CEST

Deadline external portals (Emax - Biddr - Numisbids - Sixbid)

  • June 11th 2021 at 5 pm CEST
  • June 12th 2021 at 5 pm CEST
  • June 13th 2021 at 5 pm CEST

Mesocco - Gian Giacomo ...

Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 6 - D/ Stemma R/ San Giorgio trafigge il drago. CNI 37/70 - Rara - Ag - Notevole ... - SPL/FDC

Orciano - Tommaso Obizzi ...

Orciano - Tommaso Obizzi (1791-1796) Scudo 1796 per Commemorare la Morte prematura della sposa - RRRR ESTREMAMENTE RARA - MIR 357 - Ag - ... - SPL++

3.000,00 €

Regno di Sicilia - Alfonso I d’Aragona (1416-1458) Pierreale - Zecca di Messina - D/ Aquila coronata, entro cornice d’archi, ... - SPL

Stato Pontificio - Pio VI (1775-1799) Madonnina da 5 Baiocchi 1799 anno XXIII - Zecca di Fermo - Variante "D" della legenda rovesciata - ... - BB/SPL

Stato Pontificio - Sede Vacante (Camerlengo: Cardinale Francesco Galleffi 1829) Scudo 1829 - D/galero con fiocchetti svolazzanti - Zecca di ... - SPL/FDC

Venezia - Alvise III ...

Venezia - Alvise III Mocenigo (1722-1732) Zecchino o Ducato - Paolucci 7 - Au - gr.3,50 - SPL+

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Scudo da 3 Lire 1792 - Zecca di Torino - RR MOLTO RARA - MIR 988s- Ag - Sigillata NGC ... - AU55

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Scudo da 3 Lire 1793 - Zecca di Torino - RR MOLTO RARA - MIR 988t - Ag - Sigillata NGC ... - AU50

Colonie Italiane - ...

Colonie Italiane - Somalia Italiana - Coppia n.2 Monete - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 5 e 10 Lire 1925 PROVA DI STAMPA - RRR ... - FDC

2.700,00 €
Colonie Italiane - ...

Colonie Italiane - Somalia Italiana - Vittorio Emanuele III (1910-1925) 4 Bese 1924 - NC - Cu - Rame rosso - Conservazione eccezionale - - FDC

Francia  - Luigi XVIII ...

Francia - Luigi XVIII (1814-1824) 5 Franchi 1824 K (Zecca di Bordeaux) - KM 711 - Ag - SLAB PCGS MS63 - - MS63

Germania - German States ...

Germania - German States - Brunswick/Luneburg/Calenberg/Hannover - 2/3 Tallero 1722 C - KM 112.2 - Ag - gr.13,06 - FDC

Svizzera - Canton Zurigo ...

Svizzera - Canton Zurigo (1804-1850) 40 Batzen 1813 - KM#189 - Ag - Sigillata PCGS MS62 - - MS62

Francia - Repubblica ...

Francia - Repubblica Francese - 1000 Franchi "Cérès et Mercure" 02.11.1939 - Serie Y.8072 N°667 - Pick#90 -

Stati Uniti dAmerica - ...

Stati Uniti d'America - Usa - Silver Certificate - 1 Dollaro 1899 - Serie Z82609999Z - Pick#338 -

Stati Preunitari ...

Stati Preunitari ...

Regno dItalia ...

Regno d'Italia (1861-1943) - Biglietto di Banca - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Grande "L" - Monogramma: B.I. - Azzolini/Urbini ... - FDS

Repubblica Sociale ...

Alessandria - Comune ...

Alessandria - Comune (Sec.XIV) Imperiale Piccolo, con Croce e busto di San Pietro - RR MOLTO RARO - Mi - gr.0,55 - BB

Aquileia  - Bertrando ...

Aquileia - Bertrando (1334-1350) Denaro con Sant'Ermacora barbuto - MIR 38 - NC - Ag - gr. 1,02 - qBB

Aquileia - Antonio II (1402-1411) Denaro o soldo - MIR 58 - Ag - gr. 0,70 - qBB

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) Denaro o soldo - MIR 59 - Ag - gr. 0,63 - BB+

Ancona - Monetazione autonoma (Secoli XII-XIII-XIV) Grosso agontano XIII-XIV secolo - CNI 23 - Ag - gr. 2,19 - qSPL

Ancona - Monetazione Autonoma (Secoli XII-XIII-XIV) Denaro CVS - CNI 5 - Mi - gr. 0,4 - qBB

Ancona - Monetazione Autonoma (Sec.XIII) Lotto n.3 Denari CVS - Mi - - Mediamente BB+

Arezzo  - Monetazione ...

Arezzo - Monetazione anonima (Secoli XIII-XIV) Denaro - Biaggi 199 - Mi - gr. 0,54 - qBB

Ascoli Piceno  - ...

Ascoli Piceno - Emissioni anonime (Secoli XIII-XIV) Mezzo Grosso Agontano - CNI 8 - Rara - Mi - gr. 0,77 - MB/BB

E-Live Auction 11

SESSION 1 (Lots 1-633)
11 06 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
11 06 2021 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 634-1387)
12 06 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
12 06 2021 18:00 CET

SESSION 3 (Lots 1388-1895)
13 06 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
13 06 2021 18:00 CET