• E-Live Auction 10

Numismatica Ferrarese E-Live Auction 10. Italian and World Coins, Medals and Banknotes, Philately.

  • Session I - 7th May 2021 at 3 pm CEST (lots 1-959)
  • Session II - 8th May 2021 at 3 pm CEST (lots 960-1565)
  • Session III - 9th May 2021 at 3 pm CEST (lots 3501-4804)

Absentee Bids Deadline:

  • 7th May 2021 at 3 pm CEST
  • 8th May 2021 at 3 pm CEST
  • 9th May 2021 at 3 pm CEST

Deadline external portals (Emax - Biddr - Numisbids - Sixbid)

  • 7th May 2021 at 2 pm CEST
  • 8th May 2021 at 2 pm CEST
  • 9th May 2021 at 2 pm CEST

Zecche Italiane  - ...

Zecche Italiane - Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III de Medici (1670-1723) Testone 1677 - MIR 333 R2 MOLTO RARA - Ag - fondi ... - FDC

1.600,00 €
Zecche Italiane  - ...

Zecche Italiane - Milano - Ducato di Milano - Dominazione asburgica (1707 -1796) - Giuseppe II (1765-1790) Sovrana 1790 - zecca di Milano ... - qFDC/FDC

2.300,00 €
Zecche Italiane  - Regno ...

Zecche Italiane - Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del IX° tipo 1798 - Gig. 62 - Ag gr. 27,48 - FDC

Zecche Italiane  - ...

Zecche Italiane - Venezia - Antonio Venier Doge LXII (1382-1400) Ducato o Zecchino - Paol. 1 - Au gr. 3,47 - qSPL

Zecche Italiane  - ...

Zecche Italiane - Venezia - Cristoforo Moro Doge LXVII (1462-1471) Ducato o Zecchino - Paol. 1 - Au gr. 3,60 - BB+

580,00 €

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi PROVA 1919 "Ape" - con "PROVA" posto orizzontalemnte sopra la data - ... - qFDC

Monete Estere - Svizzera ...

Monete Estere - Svizzera - Repubblica federale (dal 1848) 20 Franchi 1873 del tipo senza il segno di zecca dietro i capelli dell'Elvezia ... - FDC

6.000,00 €
Medaglie - Giovanni ...

Medaglie - Giovanni Matteo Marchetti (1647-1704) medaglia di grandissimo modulo emessa nel 1702 per la costruzione palazzo di famiglia a ... - SPL+

Lotti - Repubblica Italiana - Accumulo composta da circa 270 esemplari tutti da 5 Lire "Uva" 1949 - It - mediamente BB-SPL

Lotti - Francia - ...

Lotti - Francia - Accumulo composto da 63 esemplari da 5 Franchi ciascuno - Anni e marchio di zecca - 1826 B - 1826 W - 1828 W - 1829 MA - ... - mediamente SPL

Filatelia - ITALIA REGNO - 1922 Congresso Filatelico di TRIESTE - (123/26) - Cat. 4000 € - (**)/Nuovi senza linguella

Filatelia - ITALIA REGNO ...

Filatelia - ITALIA REGNO - 1923 Alessandro Manzoni - (151/56) - Cat. 3250 € - Cert. Pagnoncelli per il 5 lire - (**)/Nuovi senza linguella

Filatelia - ITALIA REGNO ...

Filatelia - ITALIA REGNO - 1928 emanuele Filiberto - Lire 1,25 Dent. lineare 13,3/4 - (235/I) - Cat. 2500 € - Cert. Ray - (**)/Nuovo senza linguella

Filatelia - ITALIA REGNO - Francobolli Pubblicitari - 1924-1925 emissioni varie - (1/21) - Compresi non emessi nuovi - Cat. 7250 € - (US)/Usati

1.450,00 €
Filatelia - VATICANO - ...

Filatelia - VATICANO - 1934 Provvisoria - (35/40) - Cat. 2000 € - Cert. Ray - (LL)/Linguellati

Banconote Italiane - ...

Banconote Italiane - ...

Banconote Italiane - ...

Banconote Italiane - ...

Banconote Italiane - Repubblica Italiana - Banca d'Italia - Biglietto di Banca - 500 Mila lire "Raffaello" - serie A - emissione del ... - FDS

Banconote Estere - ...

Banconote Estere - USA-Stati Uniti D'America - Stati Confederati d'America - 10 Dollari 1864 - "Richmond" - P68 - Pieghe / Macchioline

Aquileia  - Bertrando ...

Aquileia - Bertrando (1334-1350) Denaro con Sant'Ermacora - MIR 38 - NC - Ag gr. 1,10 - qMB

Aquileia - Antonio II Panciera di Portogruaro (1402-1411) Denaro o soldo - MIR 58 - Ag gr. 0,70 - MB+

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) Denaro o soldo - MIR 59 - Ag gr. 0,72 - MB

Bologna  - Comune a nome ...

Bologna - Comune a nome di Enrico IV Imperatore (1191-1337) Bolognino Grosso 1236-1250 - CNI 2,9 - Ag gr. 1,01 - BB

Bologna - Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Scudo da 10 Paoli del III° tipo 1797 con piccola variante nella legenda del dritto con * ... - qBB

Bologna - Napoleone I Re ...

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Centesimo 1810 - Gig. 240 - Cu - SPL

Casale - Emissioni ...

Casale - Emissioni anonime a nome dei Paleologi (sec XVI) - Sesino - CNI 3 - Mi - B+

Cremona - Comune a nome ...

Cremona - Comune a nome di Federico II (1220-1250) Denaro con croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto del rovescio - MIR 294 - Mi ... - qBB

Ferrara - Alfonso II ...

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Quattrino del tipo con stemma di Ferrara - MIR 327 - Cu gr. 0,84 - BB

Firenze - Repubblica Fiorentina (1115 - 1143; 1494-1512; 1527-1530) - Alessandro de' Medici (1523-1527; 1530-1532) - Quattrino del VIII° ... - MB

Online auction - End
Live auction - Starts

Online auction - End
Live auction - Starts

Online auction - End
Live auction - Starts