• E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

Livorno - Granducato di ...

Lot 91

Livorno - Granducato di Toscana - Cosimo III de’ Medici (1670-1723) Tollero "Veduta porto di Livorno" 1692 - D/ COSMVS III MAG •DVX ... - BB

Lucca - Enrico IV di ...

Lot 92

Lucca - Enrico IV di Franconia. 1056-1105. Denaro. D/ ✠ IMPERATOR ;Nel campo "H" in contorno perlinato. R/ ✠ ENRICVS la S è coricata ; ... - BB+

Lucca - Enrico V ...

Lot 93

Lucca - Enrico V Imperatore (1125-1181) Denaro - D/ ✠ IMPERATOR ; Monogramma H in contorno perlinato. R/ ✠ ENRICVS la S è coricata ; ... - MB

Lot 94

Lucca - Repubblica (1369-1799) emissioni a nome di Carlo V - Grosso da 6 Bolognini - D/ (armetta Arnolfini) • CAROLVS • IMPERATOR • ; ... - BB/SPL

Lot 95

Lucca - Repubblica (1369-1799) Bolognino 1790 D/ Pantera rampante a sinistra R/ S.Pietro stante tiene di fronte le chavi nella mano destra ... - BB

Lucca - Repubblica a ...

Lot 96

Lucca - Repubblica a nome di Ottone IV (Sec.XIII) Quattrino 1561 D/ VVLTVS SANTVS ; Volto Santo. R/ OTTO IMPERATOR Grande "L" (61) - NC - ... - BB

Lucca - Repubblica a ...

Lot 97

Lucca - Repubblica a ...

Lot 98

Lucca - Repubblica a nome di Ottone IV (Sec.XIII) Quattrino 1558 D/ VVLTVS SANTVS ; Volto Santo. R/ OTTO IMPERATOR Grande "L" (58) - NC - ... - BB

Lucca - Repubblica a ...

Lot 99

Lucca - Repubblica a ...

Lot 100

Lucca - Repubblica a ...

Lot 101

Lucca - Repubblica a nome di Ottone IV (Sec.XIII) Quattrino 1557 D/ VVLTVS SANTVS ; Volto Santo. R/ OTTO IMPERATOR Grande "L" (57) - NC - ... - BB

Lot 102

Lucca - Repubblica (1369-1799) Santacroce da 25 Bolognini 1756 - D/ RESPVBLICA LVCENSIS ; Scudo semiovale con banda su cui LIBERTAS. R/ ... - qBB

Lot 103

Lucca - Repubblica (1369-1799) Popolino - MIR.145 - MOLTO RARA 0,4 P.704.40 - BB

Macerata - Giovanni XXII ...

Lot 104

Macerata - Giovanni XXII (1320-1334) Picciolo o Denaro DVS D/ ✠ •PP IOhANNES • / Croce patente R/ ✠ •VICESIMV •SEC • / nel ... - MB

Macerata - Giovanni XXII ...

Lot 105

Macerata - Giovanni XXII (1320-1334) Picciolo o Denaro DVS D/ ✠ •PP IOhANNES • / Croce patente R/ ✠ •VICESIMV •SEC • / nel ... - BB

Macerata - Gregorio XIII ...

Lot 106

Macerata - Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino S.Giuliano in piedi - D/ GREGO •__ •XIII •P •M / Stemma ovale semplice con due ... - MB/BB

Macerata - Gregorio XIII ...

Lot 107

Macerata - Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino S.Giuliano in piedi - D/ GREGO •__ •XIII •P •M / Stemma ovale semplice con due ... - qBB

Mantova - Federico II ...

Lot 108

Mantova - Federico II (1519-1530) Quattrino "OLYMPOS" D/ FE • II • MANTVAE • DUX • I • ; Testa nuda a sinistra, con barba corta. ... - MB+

Mantova - Assedio ...

Lot 109

Mantova - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) 4 Soldi D/ MANT •ANNO •SALVTIS •(data) ; Stemma primitivo dei Gonzaga coronato, ai ... - MB+

Lot 110

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, Duca X (1669-1708) Cavallotto da 10 soldi D/ Nel campo: FERD •CAR •D •G •DVX MANTVÆ M ... - BB

Lot 111

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, Duca X (1669-1708) Soldo D/ Nel campo: FER :CAR :D :G D • su tre righe entro corona di alloro. ... - qBB

Mantova - Carlo II ...

Lot 112

Mantova - Carlo II Gonzaga-Nevers, Duca IX (1647-1665) Soldo con sole raggiante D/ CAR •II •D •G •DVX •MANT • ; Busto a ... - qBB

Milano - Carlo V ...

Lot 113

Milano - Carlo V (1535-1556) Trillina - D/ KROLVS ROMANOR. Al centro, entro un cerchio, croce gigliata. R/ IMPERATOR. Al centro, entro un ... - MB+

Lot 114

Milano - Francesco I d'Angouleme (1515-1521) Trillina D/ [Croce gotica] FR D G FRANCOR REX ; F coronata tra due triangolini R/ ⚜️ ... - MB

Milano - Enrico II di ...

Lot 115

Milano - Enrico II di Sassonia (1004-1024) Denaro Scodellato - D/ IMPERATOR Nel campo H RIC N. ; R/ AVC MED IOLA NIM nel campo. MIR 44 - Ag ... - SPL

Milano - Carlo III ...

Lot 116

Milano - Carlo III (1707-1740) Quattrino 1707 - D/ CAROLVS·III·REX·HISP· ; Busto girato a dx R/ ML·NI DVX ; Corona sopra a 2 righe, il ... - MB+

Milano - Galeazzo II e ...

Lot 117

Milano - Galeazzo II e Bernabò Visconti (1354-1378) Pegione D/ [crocegotica] BERNABOS • 3 • GALEAZ • VICECOMITESRARA ; Nel campo, ... - BB+

Lot 118

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Denaro D/ [crocegotica] FILIPVS MARIA ; Velo annodato sormontato da corona ducale. All'interno ... - MB/BB

Milano - II° Repubblica ...

Lot 119

Milano - II° Repubblica - Denaro D/ [crocegotica] • COMVNITAS • MEDIO • ; Croce gigliata. R/ [crocegotica] • S • AMBROSIV • ... - BB/SPL

Milano - Prima ...

Lot 120

Milano - Prima Repubblica (1250-1310) Ambrogino - Mir. 66/4 - Ag 2,86 P.725.1 - qSPL