• E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

Lot 31

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797 - D/ Stemma semiovale sagomato della città di Bologna (inquartato con croce ... - SPL

Bologna - Stato ...

Lot 32

Bologna - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) 2 Baiocchi 1796 D/ * || * PIUS * || * SEXTUS * || * PONTIFEX * || ... - SPL+

Bologna - Stato ...

Lot 33

Bologna - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Mezzo Baiocco 1784 - D/ * * * || * PIVS || * VI • PONT || MAX ... - BB

Bologna - Stato ...

Lot 34

Bologna - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Quattrino 1796 - D/ * PIVS * || SEXTVS || PONTIFEX || MAXIMVS ; ... - MB

Bologna - Stato ...

Lot 35

Bologna - Stato Pontificio - Pio IX "Giovanni Battista Mastai Ferretti" (1846-1878) 2 Baiocchi II°Tipo 1851 Anno V - D/ temma, ornato e ... - BB/SPL

Napoleone Re dItalia ...

Lot 36

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 1 Centesimo 1808 Bologna - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a sinistra. Sotto data tra il segno di ... - qSPL

Napoleone Re dItalia ...

Lot 37

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 3 Centesimi 1810 Bologna - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a sinistra. Sotto data tra il segno di ... - BB

Casale - Ferdinando ...

Lot 38

Casale - Ferdinando Gonzaga Duca VI (1612-1626) Parpagliola 1616 - D/ FERD •D :G •DVX •MAN •VI •ET •M •F •IIII - Aquila ... - MB+

Casale - (MANTOVA) - ...

Lot 39

Casale - (MANTOVA) - Ferdinando Gonzaga Duca VI (1612-1626) Grosso con la Croce di Gerusalemme - D/ Nel campo: •FER • •DVX • •MAN ... - MB/BB

Casale - Guglielmo I ...

Lot 40

Casale - Guglielmo I Paleologo (1464-1483) Quarto di Grosso - D/ GVLIERMVS MARChIO ; Stemma a targa tra G V - R/ MONTISFERRATI Z C ; Croce ... - BB+

Casale - Guglielmo II ...

Lot 41

Casale - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Sezzino - MIR.200 0,63 P.343.32 - MB+

Casale - Vincenzo I ...

Lot 42

Casale - Vincenzo I Gonzaga Duca IV (1587-1612) Grosso con il monte Olimpo e la croce 1610 - D/ VIN •D •G •DVX •MAN •IIII •ET ... - MB

Casale - Vincenzo I ...

Lot 43

Casale - Vincenzo I Gonzaga Duca IV (1587-1612) Quarto con Santa Caterina - D/ VIN •D •G •DVX •M •IIII •ET •M •F •II - ... - MB

Fano - Sisto V Felice ...

Lot 44

Fano - Sisto V "Felice Peretti" (1585-1590) Quattrino con Santo di Fronte - D/ •SIXTVS • •V • P • MAX • Nel campo: stemma ... - MB

Fermo  - Stato ...

Lot 45

Fermo - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Sampietrino - Baiocchi 2 e mezzo 1797 - Muntoni 322 - Raro 11,33 ... - /

Ferrara - Alfonso II ...

Lot 46

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559 1597) - Quattrino con lo stemma della città - D/ ✶ ALFONSVS • II • DVX Aquila estense, spiegata e ... - BB+

Ferrara - Clemente XI ...

Lot 47

Ferrara - Clemente XI "Giovanni Francesco Albani" (1700-1721) - Muraiola 4 Baiocchi 1711 Anno X - D/ Legenda (s) CLEMENS ★ punte XI ★ P ... - BB

Ferrara - Alfonso I Este ...

Lot 48

Ferrara - Alfonso I Este (1505-1534) Denaro aquila spiegata - D/ ALFONSVS • DVX • FERRARIAE • III • Testa nuda, a sinistra. R/ • ... - BB+

Ferrara - Alfonso II ...

Lot 49

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino con testa a Sinistra - D/ ALFONSVS • II • DVX • Testa a sinistra, nuda e barbuta. R/ ... - BB

Ferrara - Leonello ...

Lot 50

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino con stemma e S.Maurelio in piedi D/ [Croce Gotica] DE • FE • RA • RIA • (aquiletta) ... - MB

Ferrara - Leonello ...

Lot 51

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino con stemma e busto S.Maurelio D/ [Croce Gotica] LEONELV' • MARChIO Stemma della città. ... - MB/BB

Ferrara - Ercole II ...

Lot 52

Ferrara - Ercole II D'Este (1534-1559) - Grossetto - HERCVLES • II • DVX • FERRAR • IIII • Busto a sinistra, a testa nuda. R/ ... - BB

Ferrara - Paolo V ...

Lot 53

Ferrara - Paolo V (1605-1621) Quattrino 1613 - Anno VIII - D/ PAVLVS V ANNO • PONT • VIII, Busto a sinistra, con mozzetta e camauro. R/ ... - BB

Ferrara - Alfonso II ...

Lot 54

Ferrara - Benedetto XIV ...

Lot 55

Ferrara - Benedetto XIV "Prospero Lorenzo Lambertini" (1740-1758) Mezzo Baiocco 1748 anno VIII - D/ BENEDIC • XIV • P • M • A. ... - MB

Ferrara - Clemente XI ...

Lot 56

Ferrara - Clemente XI "Giovanni Francesco Albani" (1700-1721) Muraiola 2 Baiocchi 1710 Anno X D/ (s) CLEMENS ★ XI ★ P ★ M ★ A ★ ... - BB/SPL

Ferrara - Obizzo III ...

Lot 57

Ferrara - Obizzo III d'Este (1344-1352) Denaro o Ferrarino D/ (scudetto) OPZ MChIO, Aquila spiegata con la testa rivolta a sinistra. R/ ... - MB

Firenze  - Leopoldo II ...

Lot 58

Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Mezzo Francescone (I°Tipo) 1829 - D/ (da sinistra) LEOPOLDVS II • D • G • P • I • A ... - /

Firenze  - Francesco I ...

Lot 59

Firenze - Francesco I (1746-1765) Francescone 1747 - D/ (da sinistra) FRANCISCVS • D • G • R • I • S • A • G • HIER • ... - /

Firenze  - Pietro ...

Lot 60

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone Serie "Siries" 1771 - D/ (da sinistra) P ✶ LEOPOLDVS D ✶ G ✶ P ✶ R ✶ ... - /

155,00 €